Чернышёва З. - Герострат - (исп.: В.Шалевич, Е.Киндинов, А.Кузнецов, А.Ливанов, Н.Пшённая, В.Дугин, Е.Дмитриева, А.Аугшкап, и др.), (Зап.: 1995г.)

 
Радиопостановка подготовленная «Радио-1» и Творческим объединением «Смена» в цикле передач «Ваша версия». Радиопостановка по сценарию драматурга Зои Чернышёвой.

Каждая радиопостановка цикла посвящалась её автором тому или иному известному историческому лицу, но без упоминания его имени. На основании событий и ситуаций, которые были заложены в сюжетную линию радиопостановки, радиослушателям предлагалось самостоятельно определить кому была посвящена та или иная передача, т.е. назвать имя главного героя. Цикл передач "Ваша версия" - своеобразная интерактивная игра-диалог в которой автор создавал интригу для поиска радиослушателями вариантов ответов. Внимательный радиослушатель, принимавший условия игры-диалога, тем самым проверял имеющиеся у него знания в различных сферах - литература, музыка, живопись, география, история, и т.д.. Свои версии ответов радиослушатели направляли в письмах на почтовый адрес редакции Всесоюзного радио.

Геростра́т (др.-греч.: Ἡρόστρατος) (IV век до н. э., Эфес, Древняя Греция - 356 до н. э., Эфес, Древняя Греция) - житель древнегреческого города Эфеса (ныне - г. Сельчук, территория Турции), который сжёг храм Артемиды в своём родном городе летом 356 года до н. э. По рассказу древнегреческого историка Феопомпа (в передаче Валерия Максима), Герострат сознался во время пытки, что поджёг храм для того, чтобы его имя помнили потомки. Эфесцы приговорили его к казни и постановили никогда не упоминать его имя. Однако Феопомп, рассказавший о преступлении Герострата, сохранил таким образом его имя для потомков.

Зоя Владимировна Чернышёва (21.11.1926г., г. Москва - 2008г., г. Москва) - советская-российская писательница и драматург. В 1946г. окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского - два факультета: органный (профессор А.Ф.Гедике) и фортепьянный (профессор Л.Н. Оборин). Студенткой 1-го курса Консерватории принята по конкурсу в оркестр Большого Театра СССР пианисткой и органисткой, а через 2 года - концертмейстер оперы. Работая в Большом Театре через несколько лет стала внештатным драматургом Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения. Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача - в 1958г., 1 и 4 января. До 1960г. совмещала Большой Театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальный, литературно-драматический, детский. В 1960-е гг. - внештатный автор и режиссёр на Студии Грамзаписи «Мелодия». Ушла из Большого Театра («производственная травма») и целиком посвятила себя телевидению и радио. Театральной драматургией начала заниматься в 1972г. В театре им. Моссовета поставлена первая театральная пьеса «Бабье лето», режиссёр Павел Хомский. Писала телесценарии, театральные пьесы, прозу, но считала своим призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40 лет. В 1997г. вместе с мужем Л.В. Чернышёвым основала «МУЗЕЙ-СТУДИЮ РАДИОТЕАТРА». В 1998г. на экраны вышел фильм «КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ», по радиопьесе «И БЫЛ ГОД 1147-Й». Телеспектакль «Стоянка» вышел на телеканале «Культура» в 2003г. В 2004г. на Радио Россия вышел в эфир радиоспектакль по её радиопьесе «Осеннее Интермеццо». Публиковала прозу в журнале «Отчизна», «Работница» и др..
___________________________

Исполнители:
Вячеслав А. Шалевич, Евгений А. Киндинов, Алексей Г. Кузнецов, Аристарх Е. Ливанов, Нелли Н. Пшённая, Вячеслав А. Дугин, Евгения Дмитриева, Агрий Р. Аугшкап, Михаил Б. Янушкевич, Михаил В. Слесарев.

Режиссёр (радио) - Людмила И. Бабкина (Шуйская).
Композитор - Владимир Э. Романычев.
Музыкальный редактор - Лариса Моисеенко.
Звукорежиссёр - Александр Радин.
Звукооператоры - Ирина Воронова, Татьяна Пятых, Ирина Ключанская, Галина Зудкина.

Иллюстрации:
З.Чернышёва