Пушкин А. - У Лукоморья дуб зелёный. - Сказка о золотом петушке. - Сказка о попе и о работнике его Балде. - (исп.: Герасим Лисициан)

 
Именно в селе Болдино Александр Сергеевич Пушкин написал практически половину своих лучших произведений - более 60 и почти все сказки: в сентябре 1830-го - «Сказка о попе и его работнике Балде», в октябре 1833 года - «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», осенью 1834 года «Сказка о золотом петушке». В письме другу поэт писал: «...что за прелесть здешняя деревня ! вообрази: степь да степь; соседей ни души; езди верьхом сколько душе угодно, пиши дома сколько вздумается, никто не помешает. Уж я тебе наготовлю всячины, и прозы и стихов...»

- (1) - «Сказка о золотом петушке» - Сказка, 1835 год (год написания: 1834)

Один чародей подарил царю Додону волшебного золотого петушка. Эта птица сидела на башне и, если к столице приближалась опасность, кричала: «Кири-куку! Царствуй, лёжа на боку!» ... Написана на основе новеллы американского писателя Ирвинга «Легенда об арабском звездочете». Пушкин с удивительным мастерством заменил сложный, запутанный, обремененный посторонними деталями ход повествования Ирвинга простой, четкой, художественно выразительной композицией, а условно литературные фантастические образы - образами русской народной поэзии. Он создал на этой основе свою сказку, близкую и в идейном и образном отношении к подлинно-народному творчеству.

- (2) - «Сказка о попе и о работнике его Балде» - Сказка, (год написания: 1830) / Другие названия: Сказ о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде

Заботясь, видимо, о своей репутации, светлым головам от духовенства пришла в голову чудесная мысль - отредактировать сказку Александра Пушкина «О попе и работнике его Балде». В такой редакции исконный пушкинский поп заменён на купца. Ну, чтоб, значит, не создавать у дитятей негативный образ церковнослужителя. Называется шедевр церковной цензуры «Сказ о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде».
_____________________

Герасим Павлович Лисициан (род.: 26.05.1943г., г Ереван) - актёр театра и кино, чтец, режиссер и поэт. Сын народного артиста СССР П.Лисициана. С 1960 обучался на актёрском факультете в Театральном училище им. Б.Щукина на курсе проф. Владимира Георгиевича Шлезингера (1922-1986). Работал в драматических театрах Самары и Воронежа. Среди спектаклей: „Щит и меч“ (по одноименному роману В.М.Кожевникову) и „Последняя жертва“ (А.Н.Островского) и др. Окончив Высшие режиссёрские курсы Центрального телевидения, работал в музыкальной редакции. Среди его передач: "Майя Плисецкая", цикл "Голоса оркестра" и др. Работал в качестве артиста-чтеца в Московской областной филармонии (1971-1980) и в Московской государственной филармонии (в 1980-1991). В 1991 году уехал в США. Работал на русском радио в Нью-Йорке (в качестве чтеца). Среди его программ: "Сюжеты Ветхого завета", "Сказки Шехерезады".

Иллюстрации:
Г.Лисициан (1976)