Пикуль В. - Богатство - (отрывок-приключения), (ЛР), (исп.: Олег Окулевич), (Зап.: 1978г.)

 
«Богатство» - Роман, 1977 год; цикл «Русско-японская война. Дальний Восток» / Впервые - Журнал «Молодая гвардия» №№ 8-9 за 1977 г.

Территория Британских островов 315 тыс. кв. км, территория Камчатки 472 тыс. кв. км. На необъятные просторы полуострова, охраняемые казачьим урядником с четырьмя строевыми казаками, назначен начальником чиновник Андрей Петрович Соломин. Разграбление пушных и рыбных богатств Камчатки поставлено на поток, японцы и американцы невзирая на государственные границы ведут себя как дома, безнаказанно вывозя добра на миллионы долларов, при случае грабят и убивают местное население, да и свои рвачи-купчины полностью игнорируют российские законы, делая миллионные состояния. Со всем этим безобразием предстоит разбираться честному и неподкупному Начальнику Камчатки. А на дворе 1904 год. На острове Шумшу в непосредственной близости от Петропавловска базируется японский батальон с артиллерией, Камчатка наводнена японскими шпионами. И вот настал момент, когда населению Камчатки пришлось столкнуться с интервенцией, и каждый должен был сам решать, что в этой жизни важнее всего. О том, как простые охотники и огородники, русские и камчадалы в одночасье превратились в защитников русских рубежей...

Валентин Саввич Пи́куль (13.07.1928г., г. Ленинград - 16.07.1990г., г. Рига) - советский писатель, автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Уже при жизни писателя общий тираж его книг, исключая журналы и зарубежные издания, составил примерно 20 млн экз., а на 2007 год в картотеке автора числится более 500 библиографических единиц (изданий книг), включая семь изданий собраний сочинений (четыре из них - 28-томники) суммарным тиражом полмиллиарда экземпляров. В 1940 году Пикуль с матерью переехал из Ленинграда в город Молотовск, на место работы отца, где окончил 5-й класс и занимался в Доме пионеров в кружке «Юный моряк». В 1941 году Пикуль, сдав экзамены, поехал на каникулы к бабушке в Ленинград. Из-за начавшейся Великой Отечественной войны не смог вернуться до осени. Мать с сыном переживали первую блокадную зиму в Ленинграде. Весной 1942 года Валентин Пикуль, больной цингой и дистрофией, с матерью выехал из Ленинграда по «Дороге жизни» и эвакуировался в Архангельск. В Архангельске Валентин Пикуль бежал в школу юнг на Соловках. В 1943 году Пикуль окончил школу юнг на Соловецких островах (был юнгой первого набора) по специальности «рулевой-сигнальщик» и был отправлен на эскадренный миноносец «Грозный» Северного флота, где прослужил до конца войны. После победы был отправлен в Ленинградское подготовительное военно-морское училище. По его представлению курсант Пикуль в 1946 году был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Работал начальником отдела в водолазном отряде, потом в пожарной части. Занимался самообразованием. Поступил вольным слушателем в литературный кружок, которым руководила В. К. Кетлинская. Также начал посещать объединение молодых писателей, которым руководил В. А. Рождественский. В это время Пикуль подружился с писателями В. А. Курочкиным и В. В. Конецким. Знакомые звали их «три мушкётера». С 1962 года Валентин Пикуль постоянно проживал в Риге.
___________________________

Олег Георгиевич Окулевич (10.12.1921г., г. Тебриз, Персия - 25.07.2006г., г. Санкт-Петербург) - советский актёр театра и кино. Переехав с семьёй в Москву и окончив среднюю школу, Окулевич поступает в театральное училище им. Щепкина на курс к педагогу и режиссёру Николаю Васильевичу Демидову. Во время Великой Отечественной войны Окулевич актёр фронтовых бригад ГИТИСа. В 1950-1954 гг. Окулевич служил актёром Петрозаводского республиканского театра русской драмы. В 1956 году начал службу в театре им. Ленинского комсомола, а затем в театрах им. Ленсовета и имени В.Ф. Комиссаржевской. В. 1970-1980-е гг. играл в театрах Северодвинска, Пскова, Таганрога и других городов. Много лет Олег Георгиевич посвятил жанру «театра одного актёра». Им были созданы моноспектакли «Моцарт и Сальери», «Скупой рыцарь» и «Борис Годунов» Пушкина, а также мономпектакли по произведениям Тургенева и Беккета.

Иллюстрации:
- В.Пикуль
- О.Окулевич
- А.Сильницкий
- гавань г. Петропавловск (1910-е гг.)
- добровольное ополчение Петропавловска (1904-1905 гг.)
- панорама г. Петропавловск (середина 1910-х гг.)

P. S.:

В русско-японскую войну 1904-1905 гг. Камчатка оказалась уже в непосредственной близости к району боевых действий. Японцы издавна мечтали о захвате этих богатых природными ресурсами территорий, поэтому начальник Петропавловского уезда Антон Петрович Сильницкий (1863-1910) понимал, что жителям Камчатки придется отражать нападения японских милитаристов. В то же время правительство Российской Империи не предпринимало действенных мер для организации обороны Камчатки. Здесь отсутствовали военные части, лишь полсотни казаков были обязаны наблюдать за порядком. Никаких подготовительных мероприятий по усилению береговой обороны не проводилось, новое оружие не завозилось. Хотя определённые шаги со стороны Японии уже были заметны. Антон Петрович Сильницкий собрал жителей Петропавловска и предупредил о возможном нападении японцев и призвал население вступать в добровольное ополчение. Он обратился к горожанам с такими словами: «Наша защита - беспредельная преданность всего населения Камчатки горячо любимой Родине, полная готовность каждого стоять за честь России, как стояли его отцы и деды с 17 по 24 августа 1854 года». Как и полвека назад оборона Камчатки стала заботой самих жителей Камчатки. В город из окрестных сел собрались добровольцы. На западном и восточном побережье организовывались дружины. Численность сформированного ополчения сложно оценить, по меньшей мере около 500 человек по всей Камчатке взяло в руки оружие. При этом, всё население в те годы составляло 7 000 человек, включая и коренных жителей. Изначальный гарнизон Петропавловска был крайне мал, боеспособных солдат с трудом набиралось 15-20 человек. Численность нападавших составляла приблизительно 800-1000 человек. Имеющиеся ружья и патроны Антон Петрович Сильницкий оперативно раздал всем желающим. Также, посредством собачьих упряжек, оружие было доставлено почти во все сёла на побережье Камчатки. Населению были даны указания - при появлении крупных сил противника - отступать вглубь полуострова. С мая 1904 года стычки с японцами стали происходить повсеместно, но повсюду враг встречал отпор. Благодаря грамотно выстроенной обороне, Камчатка в 1904-1905 гг. сумела отразить большую часть нападений. Японское командование вынуждено было признать: население оказывает уверенное сопротивление и сломить его малыми силам невозможно. В конце июля- начале августа 1905 года в Авачинскую губу заходили 2 японских крейсера. Противостоять им не было возможности. Немногочисленные жители покинули Петропавловск. Японцы обстреляли опустевший город из корабельных орудий. Были разрушены несколько домов. Между тем в Портсмуте (США) в это время уже открылась мирная конференция, однако ни японцы на крейсерах, ни русские на Камчатке об этом не знали.