Росляков В. - Один из нас - (исп.: Б.Толмазов, И.Шувалов, В.Козлов, Б.Левинсон, С.Немоляева, Г.Анисимова, П.Аржанов, В.Печников, и др.), (Зап.: 1965г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Василия Рослякова в исполнении артистов Московского академического театра им. Вл. Маяковского.

«Один из нас» - Повесть, 1962 год. / В персонажах повести узнаются поэты, погибшие на войне: Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Николай Майоров, причём автор сам сообщает, кто именно послужил прототипом. С этой повестью сюжетно связаны также романы «Последняя война» и «Утро».

Автор этой истории вспоминает о своих близких друзьях по литературному институту, рассказывает, как они дружили, учились, влюблялись и как сложилась их судьба в драматический для страны период: 1941-1945 гг.

Василий Петрович Росляков (17.03.1921г., по разным сведениям - в Прикумске (ныне - г. Буддёновск) или рядом с ним, в селе Архангельское), Ставропольский край - 06.12.1991г., г. Москва) - советский писатель. Член ВКП(б) (1945). Член правления СП РСФСР (1975-1990). В 1939 году поступил в Московский институт философии, литературы и истории им. Н.Г. Чернышевского. В 1941 году ушёл на фронт, был литсотрудником газеты «Партизанская правда». После окончания Великой Отечественной войны продолжил учёбу и в 1950 году окончил филологический факультет МГУ. В 1953 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Советский послевоенный очерк». До 1981 года вёл в Литературном институте семинар прозы. Стал известен благодаря повести «Один из нас» (1962), написанной в русле военной прозы 1960-х гг.. Василий Росляков автор таких книг, как - "Витенька: роман, рассказы" (1981), "Утро: роман, рассказы" (1985), "Мы вышли рано, до зари: сельская хроника" (1989), и др..
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора / студент Вася Русанов - Борис Н. Толмазов;
Коля Терентьев, студент - Игорь Б. Шувалов;
Витя Ласточкин - Валентин Ф. Козлов;
Зиновий Блюмбер - Борис Л. Левинсон;
Марьяна - Светлана В. Немоляева;
Наташа - Галина А. Анисимова;
профессор - Пётр М. Аржанов;
капитан - Валентин А. Печников;
политрук - Карп А. Мукасян;
полковник - Павел П. Терновский.

Постановка - Борис Н. Толмазов.
Авторы инсценировки - Александр Н. Мишарин, Алла Е. Гербер.
Режиссёр (радио) - Николай В. Юрченко.

Иллюстрации:
В.Росляков