Гайдар А. - Синие звёзды - (исп.: Е.Лазарев, З.Андреева, М.Лобанов, С.Павлова, Р.Филиппов, В.Носик, Н.Дорошина, П.Вишняков, и др.), (Зап.: 1979г.)

 
Радиопостановка по мотивам неоконченной одноимённой повести советского писателя Аркадия Гайдара.

Синие звёзды - Повесть, 1934 год (год написания: 1934) (не закончено)

Впервые - журнал «Пионер», 1934, № 1-8, 10-13 первая и вторая части «Синих звёзд» (повесть останется незавершенной). / Летом 1934 года Аркадий Гайдар написал в своём дневнике: «...Синие звёзды» пока отложил, пусть полежат.»

Во время аварии на заводе погибает Кирюшкин отец. Кирюшка которому от роду 9 лет очень тяжело переживает эту потерю. В своих воспоминаниях Кирюшка постоянно обращается к событиям прошлых дней и размышляет о том, что должно остаться от человека после его смерти.

Аркадий Петрович Гайдар (наст. фамилия - Го́ликов), (9 [22] января 1904г., г. Льгов, Курская губ. - 26 октября 1941г., близ села Лепляво, Каневский р-н, Черкасская обл.) - советский детский писатель, сценарист и прозаик, журналист, военный корреспондент. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн.
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Евгений Н. Лазарев;
Кирюшка - Зинаида Е. Андреева;
Фигуран - Михаил А. Лобанов;
мать Кирюшки - Софья А. Павлова;
Матвей - Роман С. Филиппов;
Калюкин - Валерий Б. Носик;
Калюкиха - Нина М. Дорошина;
Пантелей - Пётр И. Вишняков;
Любка - Татьяна Ю. Шатилова;
Степашка - Анна А. Горюнова;
старый табельщик / Бутаков - Александр А. Михайлов;
Санька - Лев Г. Шабарин.

Инсценировка - Ольга Казьмина.
Редактор - Лидия С. Виноградская.
Режиссёр (радио) - Владимир Г. Шведов.
Композитор - Ефрем И. Подгайц.
Оркестр п/у Марка Эрмлера.

Иллюстрации:
А.Гайдар

P.S.:

В середине 1920-х гг. Аркадий Гайдар женился на 17-летней комсомолке из Перми Лии Соломянской. Лия родила от Аркадия Гайдара сына Тимура, но брак Гайдара и Соломянской продлился недолго. Однако несмотря на развод Соломянская и Гайдар сохранили дружеские отношения. В марте 1934 года писатель решил навестить бывшую жену и сына - на тот момент Соломянская работала в Ивне редактором нескольких местных газет - «За урожай», «Пионерская правда», «За пищевую индустрию». (Посёлок Ивня расположен на северо-западе области в 57 км от Белгорода.) Аркадий Петрович Гайдар, теперь уже известный советский писатель, помогал бывшей супруге в её работе - писал подписи к карикатурам и сочинял фельетоны. Приехав в Ивню, Аркадий Петрович много времени проводил с сыном, встреча с которым была долгожданной. Сколько времени пробыл Гайдар в Ивне, точно неизвестно. По одной из версий, всего пару месяцев. Вот как Аркадий Гайдар писал о своих впечатлениях жизни в Ивне близким друзьям в Москву: «Есть ли у вас в Москве ночью луна и звёзды ? Должно быть, нет - одни только фонари. А здесь у меня есть одно Солнце, одна Луна и сто миллионов звезд. Вот сколько много !». «Синие звёзды» были задуманы Гайдаром в Ивне как повесть о некоем прообразе Павлика Морозова. - Я тут думаю над повестью, - сообщал Гайдар в одном из писем к редактору журнала «Пионер» Бениамину Абрамовичу Ивантеру (1904-1942). - Название - «Синие звёзды». Дело будет происходить в колхозе. - Именно в журнале «Пионер» были опубликованы первые две части повести. А третья часть повести у Гайдара не пошла и желание писать повесть у Гайдара постепенно отпало. Писатель увидел, что на самом деле происходило в деревне 1933 года, откуда все «кулаки» давно были сосланы: «...Посев сахарной свеклы закончить в течение восьми дней. Обеспечить привлечение к севу свеклы не только всех лошадей, но всё годное к работе поголовье коров» (из Приказа начальника политотдела Ивнянского МТС). «... Очевидно, «Синие звёзды» должны быть закрыты тучами», - записал Гайдар в своём дневнике, а в журнал «Пионер» прислал последнее письмо: «И, вообще, никаких ку-лацко-вредительских сенсаций. Довольно плакать ! Это пусть Гитлер плачет...». Печатание повести прервалось, но читателям журнала «Пионер» было обещано, что продолжение повести будет. Гайдар покинул Ивню. Отправляясь в Арзамас, Гайдар надеялся, что сочинит окончание повести, маневрируя между придуманным для детей сюжетом и драматической реальностью. После произошедшей истории с повестью «Синие звёзды» Гайдара решили окончательно списать в разряд детских писателей: приближался Первый съезд советских писателей, где всех рассадили по чинам. Несмотря на славу Гайдара, к бывшему командиру полка относились очень осторожно. У Гайдара есть несколько недописанных произведений среди которых и «Бумбараш», и «Синие звёзды». Да что там книги, жизнь Гайдара, оборванная в 37 лет, по сути также не дописана...