Гусев В. - Твоя песня - (стихи), (исп.: А.Лукьянов, В.Васильева, М.Ульянов, В.Орлова, Г.Абрикосов, С.Разумов, С.Прусаков, В.Барков), (Зап.: 1954г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского писателя Виктора Гусева.

Твоя песня - Пьеса в стихах в 1-м действ., 1946 год.

Провожая любимого на фронт, Катя подарила ему свою песню. Прошло немного времени, и песня разлетелась по свету, стала для всех близкой, поддерживала бойцов в трудную минуту...

Виктор Михайлович Гусев (17 (30) января 1909г., г. Москва - 23 января 1944г., г. Москва) - русский советский поэт и переводчик, драматург, сценарист. Лауреат двух Сталинских премий II степени (1942, 1946 - посмертно). В 1925-1926гг. учился в драматической студии при Московском Театре революции, в 1926-1929гг. - на Высших литературных курсах имени В. Я. Брюсова, после их реорганизации - на факультете литературы и искусства МГУ, который закончил в 1931 году. С 1927 года публиковал стихи, с 1935 года обратился к драматургии. В 1929 году выпустил первую поэтическую книгу «Поход вещей», раскритикованную В. В. Маяковским за «грошовый романтизм», который, вопреки утверждению последнего, не исключал, но подчеркивал революционный энтузиазм поэзии Гусева, вполне проявившийся и в его последующих сборниках («Герои едут в колхоз», 1931; «Слово бригадира», 1932; «Современники», «Гений», оба 1933; «Сыновья диктатуры», 1937; поэма «Стих», 1942) - и особенно в его текстах песен («Полюшко-поле», 1934, и др.). Печатался с 1927 года, с того же времени член Московского общества драматических писателей и композиторов и Производственного объединения молодых драматургов. Сблизился с журналом «Синяя блуза», писал сценарии для популярных в те годы «живых картин», различных массовых представлений, частушки, репризы, водевили и т. п. Популярности добился песнями; его «Полюшко-поле» (1934) на мелодию Л.К. Книппера (1933) стало известным во всём мире благодаря исполнению Ансамбля им. А.В. Александрова.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Александр П. Лукьянов;
Катя - Вера К. Васильева;
Миша - Михаил А. Ульянов;
гражданка - Вера М. Орлова;
буфетчик - Григорий А. Абрикосов;
тенор - Сергей В. Разумов;
военврач - Сергей Н. Прусаков;
сержант - Виктор Г. Барков.

Режиссёр (радио) - Дмитрий А. Вурос.
Звучит песня (Мало толку в тоске и в жалости, не бери их с собою в путь. И в походах, прошу, пожалуйста, если можешь, весёлым будь...).

Иллюстрации:
В.Гусев