Тургенев И. - Первая любовь - (исп.: Василий Лановой), (Зап.: 1980г.)

 
«Первая любовь» - Повесть, 1860 год

Главный герой наряду с целой компанией молодых героев влюблён в княжну Зинаиду Засекину. А она понемногу флиртует и заигрывает со всеми...
________________________

Василий Семёнович Лановой (укр.: Васи́ль Семе́нович Ланови́й), (род.: 16.01.1934г., г. Москва) - советский, российский актёр театра и кино, мастер художественного слова (чтец). Лауреат Ленинской премии (1980), Народный артист СССР (1985).

Редактор - Татьяна Абрамова.
Режиссёр (радио) - Марина А. Турчинович.
Звукорежиссёр - Роза Смирнова.

Иллюстрации:
В.Лановой
И.Тургенев

P. S.:

Тургенев никогда не скрывал автобиографичность этой повести, где прототипами главных героев были писатель в юности, предмет его первой любви княжна Екатерина Львовна Шаховская (1815-1836) и его отец. Отец писателя - Сергей Николаевич (1793-1834), отставной полковник-кирасир, был человек замечательно красивый, ничтожный по своим качествам нравственным и умственным. Сын не любил вспоминать о нем, характеризовал его, как «великого ловца пред Господом». Женитьба этого разорившегося жуира на немолодой, но весьма богатой Варваре Петровне Лутовиновой (1787-1850) была исключительно делом расчета. Брак был не из счастливых и не сдерживал Сергея Николаевича. Одна из его многочисленных «шалостей» и описана в повести «Первая любовь». Сведения о Екатерине Львовне отрывочны, и её нередко путают с писательницей Екатериной Александровной Шаховской (1777-1846).