Балл Г., Демыкина Г. - В нашей северной стороне - (исп.: Н.Литвинов, Б.Захарова, Л.Маратова, В.Шурупов, И.Кремлева, А.Юрьев, Ю.Коршун, Т.Пельтцер), (Зап.: 1966г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по мотивам рассказов советских прозаиков Георгия Балл и Галины Демыкиной из цикла "Рассказы о северной стороне".

"Среди лесов и полей затерялась наша северная сторона. Только найти её не трудно - кто хочет, находит. Надо идти по дороге мимо поля ржи, мимо луга, где пасутся коровы. На пути будет речка Яхронга. Вода в Яхронге чёрная, в ней плавают водоросли. Подойдёшь к речке и увидишь мостик - три длинные доски. Называется мостик лавой. Идёшь - и мостик под тобой качается. А уж на том, на зелёном берегу стоит деревня Большие Ветрища. В деревне живут Васины бабушка и дедушка, дядя Миша и совсем маленький двоюродный братик Вовочка. Только никого из них Вася в глаза не видел. И однажды Вася с мамой собрались в гости..."

Георгий Александрович Балл (09.06.1927г., г. Москва - 01.01.2011г., г. Москва) - советский и российский писатель, прозаик. Член Международного Пен-центра. Окончил Московский государственный институт международных отношений. Работал в международном отделе Московского радио (1948-1953), собкором Всесоюзного радио в Свердловской области (1953-1954), редактором в журнале «Советские профсоюзы» (1954-1958). С 1960 г. и до последних лет публиковал сказки, рассказы и пьесы для детей (в том числе в соавторстве с женой, поэтессой и прозаиком Галиной Демыкиной). Лауреат Фестиваля малой прозы им. Тургенева (1998) и Сетевого литературного конкурса «Улов» (I место в разделе прозы в конкурсе осени 2000 года).

Галина Николаевна Демыкина (04.02.1925г., г. Москва - 23.06.1990г., г. Москва) - поэтесса и прозаик, автор книг как для детей, так и для взрослых. В 1942г. поступила в МГУ на биологический факультет. Уже тогда ей удавались небольшие стихотворения и рассказы, потому она и решила перевестись на филологическое отделение. В 1946 году, окончив МГУ, стала работать на Всесоюзном радио. Передача «Угадайка», любимая многими детьми, - её детище. На передачу Галина приглашала писателей, поэтов, деятелей искусства. В конце 1960г. состоялась первая публикация «взрослых» стихов Галины Демыкиной - в журнале «Новый мир». Всего ею написано более 40 книг.
В 1963 году писательница получила премию журнала «Огонёк». Книги Галины Демыкиной были переведены на ряд иностранных языков.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Николай В. Литвинов;
Вася / диктор радиоузла - Бронислава И. Захарова;
мама - Людмила С. Маратова;
дядя Миша - Владимир И. Шурупов;
бабушка Мария - Ирина Л. Кремлева;
дедушка Григорий - Александр Т. Юрьев;
дядя Игорь - Юрий Ю. Коршун;
пожилая гражданка в самолёте - Татьяна И. Пельтцер.

Режиссёр (радио) - Татьяна Шиловская.
Звучат песни в исп. хора (О чём ты вдруг задумалась, о ком ты стосковалася...).

Иллюстрации:
Г.Балл
Г.Демыкина