Радиопередача для детей - Жили-были - Сказка про Бабу-ягу. - Как Весна Зиму поборола. - (исп.: З.Бокарева, Л.Дуров, Вс.Абдулов и др.)

 
Ба́ба-яга́ (рус.: Яга, яга-баба, еги-баба, ягая, Ягишна, Ягабова, Егибоба) - персонаж славянской мифологии и фольклора (особенно волшебной сказки) славянских народов. Уродливая старуха, владеющая волшебными предметами и наделённая магической силой. В ряде сказок уподобляется ведьме, колдунье. Чаще всего - отрицательный персонаж, но иногда выступает в качестве помощницы героя.

В славянском фольклоре Баба-яга обладает несколькими устойчивыми атрибутами: она умеет колдовать, летать в ступе, обитает на границе леса в избушке на курьих ножках (или подпёртой блинами, окружённой забором из человеческих костей с черепами. Она заманивает к себе добрых молодцев и маленьких детей, якобы для того, чтобы их съесть. Своих жертв она преследует в ступе, погоняя её пестом и заметая след помелом (метлой). В сказке «Иван-царевич и Марья Моревна» живёт Яга Ягишна (баба Яга, костяная нога) «за тридевять земель, в тридесятом царстве, невдалеке от моря за огненной рекой».
__________________________

Исполнители:
Сказочник - Лев К. Дуров;
и др.
__________________________


Иллюстрации:
обложка книжки Сказка про Бабу-ягу (1915)