Хогарт Э., Янчарский Ч. - Мафин и его весёлые друзья. - Ленивая Бручолина. - Месяц и розовый верблюжонок - (сказки), (исп.: Н.Литвинов, З.Бокарева, В.Невинный, С.Самодур), (Зап.: 1983г.)

 
Передача Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР из цикла «По дорогам сказки» - Инсценировка по мотивам сказок зарубежных авторов и итальянской народной сказки.

- (1) - «Мафин и его весёлые друзья» (автор - Энн Хогарт).
- (2) - «Ленивая Бручолина» (итальянская народная сказка).
- (3) - «Месяц и розовый верблюжонок» (автор - Чеслав Янчарский).

Чеслав Янчарский (польск.: Czeslaw Janczarski) - (02.09.1911г., с. Грушвица, Волынская губ. - 19.05.1971г., г. Варшава) - польский детский писатель, а также переводчик с русского языка. В 1932 году Чеслав поступил во Львовский университет, через два года перешел в Варшавский университет, где изучал польскую филологию. Там он познакомился с Юзефом Чеховичем и другими поэтами. Янчарский провел вторую мировую войну во Львове, с 1944 по 1946гг. он жил в Курове и преподавал в школе в районе Люблина , а затем вернулся в Варшаву. В конце 1940-х он начал работать для иллюстрированных детских журналов, таких как Iskierki , Płomyczek и Świerszczyk , также сотрудничал с Польским радио. Янчарский был создателем детского еженедельного издания «Miś» (1957) и в течение многих лет был его главным редактором. Кроме того, он является создателем Miś Uszatek, одного из самых популярных персонажей среди польских детей. Янчарский написал несколько книг и был соавтором нескольких анимационных фильмов о приключениях Miś Uszatek. Чеславу Янчарскому неожиданно стало плохо (сердечный приступ) во время творческой встречи с детьми в Седльце, и несколько дней спустя он скончался в больнице в Варшаве. Янчарский был кавалером нескольких правительственных орденов Польши.

Энн Хогарт (англ.: Ann Hogarth, наст. имя - Маргарет Энн Гилдарт Джексон (англ.: Margaret Ann Gildart Jackson), в замужестве Басселл (англ.: Bussell)) (19.07.1910г., дер. Френсхем, Суррей, Великобритания - 09.04.1993г.) - английский деятель кукольного театра и писательница. Автор театральных, телевизионных и литературных произведений о муле Мафине, известном русскоязычной публике как ослик Мафин. Работала преимущественно в соавторстве с мужем, Яном Бусселлом (Jan Bussell). В 1930-е гг. Энн Хогарт и Ян Бусселл создали «кукольный цирк» Hogarth Puppets, широко известный в Великобритании в 1930-1970-е годы. Помимо детских представлений, Энн и Ян давали и взрослые - например, спектакль по средневековому роману «Окассен и Николетта». Представления Hogarth Puppets давались как в Великобритании, так и за рубежом. Телевизионные кукольные спектакли, в которых ослик Мафин и его друзья, ведомые рукой Хогарт, выступали на крышке фортепиано - классический пример успеха этого жанра в Великобритании. Впервые на телевидении спектакли с Мафином появились в 1946 году, в программе For the Children.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Сказочник - Николай В. Литвинов;
Мафин - Вячеслав М. Невинный;
- а также - Зинаида А. Бокарева, Семён С. Самодур.

Режиссёр (радио) - Надежда И. Киселёва.

Иллюстрации:
Czeslaw Janczarski
Ann Hogarth (на фото крайняя справа), Jan Bussell (на фото слева)