Киплинг Р. - Золотая антилопа - (сказка), (исп.: Г.Куликов, Ю.Юльская, А.Гунченко, А.Баранцев, Ф.Димант, А.Денисов, К.Ерофеев, Я.Штейншнейдер, и др.), (Зап.: 1969г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи «Мелодия». Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой сказке английского писателя Редьярда Киплинга написанного им по мотивам индийских народных сказок.

Раджа и его слуги преследуют волшебную антилопу, способную сильным ударом своих копыт из искр делать золото. Её спасает крестьянский мальчик-сирота, спрятав в своём шатре и хитростью направив раджу со всей его свитой по ложному пути.

Джозеф Редьярд Киплинг (англ.: Joseph Rudyard Kipling), (30.12.1865г., г. Бомбей - 18.01.1936г., г. Лондон) - английский писатель, поэт и новеллист. Художественные произведения Киплинга включают «Книгу джунглей», «Ким», а также множество рассказов, в том числе «Человек, который будет королём». Среди его стихов: «Мандалай» (1890), «Гунга Дин» (1890), «Боги заголовков тетрадей» (1919), «Бремя белого человека» (1899) и «Если…» (1910). В 1907г. Киплинг становится первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе, а также самым молодым нобелевским лауреатом по литературе за всю историю премии.
________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Георгий И. Куликов;
Мальчик-сирота - Юлия Б. Юльская;
Антилопа - Антонина В. Гунченко;
Раджа - Анатолий И. Баранцев;
Цирюльник - Фёдор А. Димант;
Палач - Александр П. Денисов;
Гончар - Константин С. Ерофеев;
клиент / стражник - Яков И. Штейншнейдер;
женщина / тигрица / птичка - София С. Гальперина;
кузнец / слон - Андрей Кремлев;
звукоподражание - Иван А. Андрюшенас.

Инсценировка - Николай П. Абрамов, Николай Р. Эрдман (участие в сценарии).
Режиссёр (радио) - Нина А. Герман.
Текст песен - Геннадий С. Мамлин.
Композитор - Владимир М. Юровский.
Оркестр п/у Альгиса М. Жюрайтиса.

Иллюстрации:
Joseph Rudyard Kipling

P. S.:

Ты, конечно, знаешь, что многие русские сказки начинаются так: «За тридевять земель, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве, у лазоревого моря жил, как в раю, царь... Круглый год наливались в его садах золотые яблоки, и, сверкая жарче солнца, ярче молний, прилетела красть их по ночам жар-птица...». В низкие избы и в барские покои приносили эти сказания странники - «люди перехожие». Рассказывали они и о далекой Индии, где круглый год жаркое солнце, где могучие слоны покорно служат смуглолицым людям, а в джунглях живут царственные тигры, прехитрый обезьяний народец и громадные змеи. Никого не изумляя, гнездятся в тех местах и жар-птицы, и мудрые попугаи, и птицы-бабочки с ноготок величиной. Сказочная страна, сущий рай - думали про Индию в заснеженной России. Но мало кто знал тогда, как жестоки великие раджи и как тяжела там жизнь для простых людей. Казалось невозможным, чтоб в стране, где в джунглях сами собой растут кокосовые орехи, зреют бананы, наливаются желтым соком плоды манго, что в таком дивном краю бедные крестьяне умирают с голоду. Роскошь и всеобщее поклонение, окружающие раджей, а рядом - рабы, которые не могут распорядиться даже своей жизнью. Обжорство князей - и вечно голодные крестьяне, работающие с восхода солнца до темноты. Но мудрый индийский народ, «народ-мечтатель» верил в справедливость, верил и сочинял сказки. «Бороться должен человек до конца, даже если он не преуспеет в своей борьбе», - гласит индийская мудрость. В сказках индийского народа поражает разум, смелый и реалистический. Герой, будь он царский сын или простой пастух, проходит через множество испытаний, прежде чем победит. Сегодня ты услышишь индийскую сказку «Золотая антилопа». Много чудесного ты узнаешь из этой сказки. Ты узнаёшь о джунглях, где деревья так высоки, а кроны их так громадны, что даже в самый ясный полдень солнце едва проникает в чащу, а в самую звёздную ночь не разглядеть ни одной звезды. Лианы, как змеи, обвивают стволы этих деревьев, а у их подножья растут колючие папоротники. Ты узнаешь о бедном мальчике-сироте, который пошёл в джунгли искать золотую антилопу, и его не тронули дикие звери змеи и тигры, потому что был он добр и великодушен и шёл к золотой антилопе не ради золота, а чтобы спасти своего друга буйвола. Ты узнаёшь о жадном радже и его двух слугах - палаче и цирюльнике. Палач настолько глуп и кровожаден, что кроме одной фразы: «Великий раджа, позволь я отрублю ему голову», сказать ничего не может. А цирюльник, как жалкий шакал, целыми днями рыщет по базару и вынюхивает, кто чем недоволен, чтобы донести радже. Даже стрижет и бреет он только для того, чтобы выведать какие-нибудь сплетни. Но как не исхитрялся раджа со своими слугами, чтобы выведать у мальчика, где прячется антилопа, ничего не узнали они, и наказала их антилопа за жадность, обратив все золото в черепки. - И. Поликарпова -