Марк Твен - Городок на Миссисипи - (приключения) - (исп.: В.Сперантова, С.Бирман, М.Бабанова, М.Корабельникова, И.Потоцкая, Ю.Юльская, К.Устюгов, Л.Князева, Я.Штейншнейдер, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1956г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР (в 2-х частях) по страницам романа американского писателя Марка Твена - «Приключения Тома Сойера.

«Приключения Тома Сойера» - (англ.: The Adventures of Tom Sawyer) - Роман, 1876 год; цикл «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» / Другие названия: Похождения Тома Сойера

Романтика приключений, захватывающий сюжет с неожиданными поворотами, живой юмор и даже романтические переживания юного героя. Ну и герой, мечтатель, сорванец и затейник Том Сойер, умудряющийся приносить столько проблем своим близким, вместе с тем добрый, смелый и весёлый мальчуган, открытый и честный. Том Сойер получился таким живым и реальным ещё и потому, что, как сознался автор романа - Марк Твен, и Тома, и его приключения он писал из своего детства...

Марк Твен (англ.: Mark Twain), (наст. имя Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс, англ.: Samuel Langhorne Clemens), (30.11.1835г., пос. Флорида, Миссури - 21.04.1910г., г. Реддинг, Коннектикут) - американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров - юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и др., и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа. Писатель Уильям Фолкнер писал, что Марк Твен был «...первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор - его наследники...», а Э.Хемингуэй считал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена - «Приключения Гекльберри Финна».
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Том Сойер - Валентина А. Сперантова;
Тётя Полли - Серафима Г. Бирман;
Бекки - Мария И. Бабанова;
Сид - Маргарита П. Корабельникова;
Гек Финн - Ирина А. Потоцкая;
Джо Гарпер - Юлия Б. Юльская;
незнакомый мальчик - Константин П. Устюгов;
Джимми - Лидия Н. Князева;
учитель - Яков И. Штейншнейдер;
художественный свист - Ефим М. Нейд.

Инсценировка - Михаил Л. Рогачевский, Николай Д. Волков.
Редактор - Мария И. Краковская.
Режиссёр - Александр А. Столбов, Николай В. Литвинов.
Текст песен - Михаил Г. Львовский.
Композитор - Михаил А. Меерович.
Оркестр п/у Б. Шермана (часть 1) и В. Ширинского (часть 2).

Иллюстрации:
Mark Twain