Григорьев П. - Дочь русского актёра - (водевиль), (исп.: И.Матвеев, Н.Светловидов, В.Тёмкина, К.Рачевская, А.Грузинский, С.Сладкопевцев, Н.Карнович, А.Матюшина), (Зап.: 1953г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР в исполнении артистов Государственного академического Малого театра Союза ССР по одноимённому водевилю русского драматурга Петра Григорьева.

Дочь русского актёра - Шутка-водевиль в 1-м действии, 1843 год.

Верочка Лисичкина мечтает быть актрисой, но её отец старый актёр в отставке Михайло Васильевич против. Отец хочет выдать Верочку замуж за отставного прапорщика. Верочке, благодаря своим артистическим данным, удаётся перехитрить и отца, и жениха...

Пётр Иванович Григорьев (также известный как Григорьев I-й) (1806г. - 29 мая [10 июня] 1871г., г. Пятигорск, Ставропольская губ.) - русский актёр и драматург. Поступил в Петербургское театральное училище на музыкальное отделение виолончелистов в класс Л.П. Ершова, директора музыкальной части Императорских театров; однако Князь А.А. Шаховской и А.С. Грибоедов разглядели в Петре Григорьеве дарование драматического актёра и уговорили юного Петра Ивановича перейти в драматическую труппу и при содействии государственного деятеля и драматурга Н.И. Хмельницкого сами стали заниматься его образованием. В начале 1820-х годов Григорьев был принят на сцену Императорского драматического театра, где прослужил почти 50 лет. Помимо актёрской деятельности Григорьев проявил себя как талантливый автор водевилей и драм. Он автор свыше 70-ти оригинальных и переводных пьес, часть из них написаны в соавторстве с Н. Куликовым, Н. Некрасовым или П. Фёдоровым. Григорьев был преподавателем драматического искусства в том же Петербургском театральном училище, которое сам некогда закончил. Похоронен в Санкт-Петербурге. В 1936 году захоронение было перенесено в Некрополь мастеров искусств Александро-Невской лавры.
____________________

Действующие лица и исполнители:
текст читает - И. Матвеев;
Михайло Васильевич Лисичкин, старый актёр в отставке - Николай А. Светловидов;
Верочка, его дочь - Валентина В. Тёмкина;
Верочка (пение) - Капитолина А. Рачевская;
Акакий Назарыч Ушица, отставной прапорщик - Александр П. Грузинский;
Акакий Назарыч Ушица (пение) - Серафим В. Сладкопевцев;
Катерина, служанка - Наталья С. Карнович;
Катерина (пение) - Анна К. Матюшина.

Постановка - Борис И. Вершилов.
Текст песен - Михаил П. Арцыбашев.
Музыкальное оформление - Ольга Горышник.
Музыка русских композиторов века. Эстрадный оркестр Всесоюзного радио, Дирижёр - Виктор Смирнов.

Иллюстрации:
П.Григорьев