Брэдбери Р. - 451° по Фаренгейту - (фантастика), (исп.: Л.Иванов, В.Енютина, А.Консовский, Ю.Яковлев, Е.Фадеева, М.Бабанова, Вс.Якут, и др.), (Зап.: 1966г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённому роману американского писателя Рэя Брэдбери.

«451 градус по Фаренгейту» (англ.: Fahrenheit 451) - научно-фантастический роман-антиутопия Рэя Брэдбери, изданный в 1953 году.

Гай Монтэг - пожарный, задача которого сжигать дома, где были найдены книги. Он любит свою работу, но тайно забирает из домов книги, которые должен был сжечь. Также Гай любит гулять по ночам. И во время очередной прогулки он знакомится с новой соседкой - Клариссой Маклеллан, которая желает говорить о чувствах и мыслях, увлекается природой и интересуется книгами. Глядя на Кларисс, Монтег понимает, что хочет менять свою жизнь. Он решает бросить свою работу и притворяется больным на сутки.

Рэй Дуглас Брэ́дбери (англ.: Ray Douglas Bradbury), (22.08.1920г., г. Уокиган, США - 05.06.2012г., г. Лос-Анджелес) - американский писатель, известный по антиутопии «451 градус по Фаренгейту», циклу рассказов «Марсианские хроники» и частично автобиографической повести «Вино из одуванчиков». Брэдбери создал более 800 литературных произведений, в том числе несколько романов и повестей, сотни рассказов, десятки пьес, ряд статей, заметок и стихотворений. Его истории легли в основу ряда экранизаций, театральных постановок и музыкальных сочинений. Брэдбери считается классиком научной фантастики.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Дикторы - Лев В. Иванов, Вера В. Енютина;
Ведущий - Алексей А. Консовский;
Гай Монтэг, пожарник - Юрий В. Яковлев;
Милдред, его жена - Елена А. Фадеева;
Кларисса - Мария И. Бабанова;
Битти, брандмейстер - Всеволод С. Якут;
Пожарники - Роман И. Фертман, Сергей Б. Сафонов;
женщина - Наталья Г. Эфрон;
Гренджер, профессор - Владимир Н. Муравьёв.

Инсценировка - Галина Н. Демыкина.
Редактор - Елена Гаврилова.
Режиссёр записи - Лия Б. Веледницкая.
Композитор - Эдуард Н. Артемьев.

Иллюстрации:
Ray Douglas Bradbury (1959)