Шахов С. - Слово о писателе. Валентин Пикуль - (ЛР), (Зап.: 1976г.)

 
25 мая 1942 года по приказу наркома Военно-Морского Флота Николая Г. Кузнецова была организована Школа юнг Северного флота. В приказе говорилось: "...в целях создания кадров будущих специалистов флота высокой квалификации, требующих длительного обучения и практического плавания на кораблях ВМФ, к 1 августа 1942 года сформировать при Учебном отряде Северного флота школу юнг ВМФ, школу укомплектовать юношами комсомольцами и некомсомольцами в возрасте 15-16 лет, имеющими образование 6-7 классов, исключительно добровольцами через комсомольские организации в районах по согласованию с ЦК ВЛКСМ..." Комплектование будущих юнг шло под Архангельском, на острове Бревенник. Сотни мальчишек Московской, Кировской, Свердловской, Горьковской, Ярославской, Куйбышевской, Саратовской и других областей по зову сердца, по путёвкам комсомола прибывали в школу, чтобы получить флотские специальности, рулевого, сигнальщика, моториста, радиста, боцмана, электрика, комендора, акустика. Всего в школе было три выпуска (наборы 1942, 1943 и 1944 гг.), и общее количество подготовленных специалистов флота составило 4111 человек. Обучение продолжалось около года. На юнг с момента зачисления в Школу полностью распространялся «Дисциплинарный устав ВМФ».

Сергей Сергеевич Шахов (род.: 23.11.1911г., дер. Филёнка, Юрьевецкий р-н, Ивановская обл.) - капитан 1-го ранга. В октябре-месяце 1933 года был призван в Военно-Морские Силы РККА СССР. До начала Великой Отечественной войны проходил службу на Северном флоте (Политическое Управление Северного флота). Во время Великой Отечественной войны был комиссаром Соловецкой школы юнг Северного флота, на тот момент капитан 3-го ранга. Служил в ВМФ СССР до 24 марта 1959 года. После демобилизации проживал в г. Павловск (Ленинградская обл.).
_______________________

Валентин Саввич Пи́куль (13.07.1928г., г. Ленинград - 16.07.1990г., г. Рига) - советский писатель, автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Уже при жизни писателя общий тираж его книг, исключая журналы и зарубежные издания, составил примерно 20 млн экз., а на 2007 год в картотеке автора числится более 500 библиографических единиц (изданий книг), включая семь изданий собраний сочинений (четыре из них - 28-томники) суммарным тиражом полмиллиарда экземпляров. В 1940 году Пикуль с матерью переехал из Ленинграда в город Молотовск, на место работы отца, где окончил 5-й класс и занимался в Доме пионеров в кружке «Юный моряк». В 1941 году Пикуль, сдав экзамены, поехал на каникулы к бабушке в Ленинград. Из-за начавшейся Великой Отечественной войны не смог вернуться до осени. Мать с сыном переживали первую блокадную зиму в Ленинграде. Весной 1942 года Валентин Пикуль, больной цингой и дистрофией, с матерью выехал из Ленинграда по «Дороге жизни» и эвакуировался в Архангельск. В Архангельске Валентин Пикуль бежал в школу юнг на Соловках. В 1943 году Пикуль окончил школу юнг на Соловецких островах (был юнгой первого набора) по специальности «рулевой-сигнальщик» и был отправлен на эскадренный миноносец «Грозный» Северного флота, где прослужил до конца войны. После победы был отправлен в Ленинградское подготовительное военно-морское училище. По его представлению курсант Пикуль в 1946 году был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Работал начальником отдела в водолазном отряде, потом в пожарной части. Занимался самообразованием. Поступил вольным слушателем в литературный кружок, которым руководила В. К. Кетлинская. Также начал посещать объединение молодых писателей, которым руководил В. А. Рождественский. В это время Пикуль подружился с писателями В. А. Курочкиным и В. В. Конецким. Знакомые звали их «три мушкётера». С 1962 года Валентин Пикуль постоянно проживал в Риге.

Иллюстрации:
В.Пикуль (фото разных лет)