Озаровская О. - Догада - (сказка), (исп.: Дмитрий Орлов)

 
Сказка из собраний фольклорных текстов: былин (старин) и сказок, записанных Ольгой Озаровской на русском Севере (в основном на Печоре, Пинеге и Мезени) в 1915 и 1928 годах.

Ольга Эрастовна Озаровская (13 [25] июня 1874г., г. Санкт-Петербург - 12 июня (по другой версии - 12 июля) 1933г., г. Фрунзе (ныне - г. Бишкек), Киргизская АССР) - исполнительница северных народных сказок, собирательница фольклора. Первая в Российской империи женщина - государственный служащий. Родилась в офицерской семье Эраста и Варвары Петровны фон Озаровских. Впоследствии ни сама Ольга Эрастовна, ни её брат Юрий Эрастович приставкой «фон» к фамилии не пользовались. Однако с этой приставкой в архивах постоянно указывается фамилия их старшего брата Александра Эрастовича фон Озаровского. Впрочем, в домовой книге, перечисляющей жильцов дома № 17 по Забалканскому (ныне Московскому) проспекту, упоминаются «Александр Эрастович фон Озаровский и его сестра, служившая в Главной палате мер и весов Ольга Эрастовна фон Озаровская». Ольга Озаровская окончила химический факультет Санкт-Петербургского университета, а в 1897 году - математический факультет Высших женских курсов в Петербурге. В 1898 году приступила к работе в качестве лаборантки в Главной палате мер и весов, была ученицей и помощницей Дмитрия Ивановича Менделеева, о котором впоследствии написала воспоминания. Дмитрий Менделеев лично уговорил министра финансов графа Сергея Витте, будущего Председателя Совета Министров, пойти к императору Николаю II и подписать указ-разрешение принять на работу в Палату мер и весов Ольгу Озаровскую. После смерти Менделеева она покидает Палату мер и весов и в 1908 году начинает концертную деятельность в театре-кабаре «Кривое зеркало» при Петербургском театральном клубе, в репертуар входили сказки и комические рассказы, а также песни с прибаутками и пословицами, записанными Ольгой Эрастовной в поездке в Олонецкую губернию. После смерти Менделеева Озаровская покидает Палату мер и весов и в 1908 году начинает концертную деятельность в театре-кабаре «Кривое зеркало» при Петербургском театральном клубе, в репертуар входили сказки и комические рассказы, а также песни с прибаутками и пословицами, записанными Ольгой Эрастовной в поездке в Олонецкую губернию. В 1908 году вышла книга Озаровской «Мой репертуар». В 1909 году уходит из «Кривого зеркала» и переезжает в Москву, где преподаёт выразительное чтение на Высших женских курсах и в Народном университете им. Шанявского. В 1910 году начинает выступать с собственными концертными программами, в которых, кроме русской классики, исполняет произведения народного эпоса и русские сказки: «Сказка о семи козлятах…», «Журавль и цапля», «Лиса-повитуха», «Кочет и курица», а также обрядовую поэзию, заговоры и пословицы. В 1911 году основала в Москве «Студию живого слова». В 1913-1914 гг. подготовила и провела цикл вечеров «Утро родной поэзии». В 1914 году Озаровская публикует свою книгу «Школа чтеца». В 1915 году посещает Архангельскую губернию с целью сбора фольклорного материала. В советское время в Москве вела декламационный семинар по произведениям А.С. Пушкина.
____________________

Дмитрий Николаевич Орлов (08.05.1892г., Спасск, Рязанская губ. - 19.12.1955г., г. Москва) - советский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1943). Лауреат Сталинской премии второй степени (1947). В 1916 году окончил студию сценического искусства в Харькове, курс П.И. Ильина. В 1918 году поступил актёром в Харьковскую труппу Н. Н. Синельникова, который оказал большое влияние на формирование таланта Дмитрия Орлова. В 1920 году Орлов играет в Новороссийске под руководством режиссёров В.Вильнера и В.Мейерхольда. Сезон 1921-1922 года отработал в Краснодарском театре имени А. В. Луначарского. В 1922г. Д.Орлов поступил в возглавляемые В.Мейерхольдом Высшие театральные мастерские, участвовал в спектаклях театра Мейерхольда. Одновременно в 1922 году стал актёром МТР, в котором служил до 1941 года. С 1931 года выступал на эстраде как чтец, мастер художественного слова. Репертуар включал произведения русских и советских поэтов и писателей. В декабре 1941 года Д.Орлов перешёл во вновь организованный Московский театр драмы, который в 1943 году был слит с Театром Революции.

Иллюстрации:
О.Озаровская
Д.Орлов