Ландграф С. - Гений пародии Виктор Чистяков - (ЛР), (вед.: Станислав Ландграф), (Зап.: 1975г.)

 
Виктор Иванович Чистяков (30.06.1943г., г. Ленинград - 18.05.1972г., близ села Русская Лозовая, Дергачевский р-н, Харьковская обл.) - советский актёр и пародист. Музыковеды называют Чистякова первопроходцем в жанре советской музыкальной пародии. Обладал уникальным голосом, позволявшим аутентично петь как мужские, так и женские партии популярных исполнителей. Полученные в хореографическом училище танцевальные и акробатические навыки, пластика и незаурядный артистизм, необычная для советской эстрады тех лет раскрепощённость на сцене, обаяние и природное чувство юмора снискали Чистякову феноменальный успех у публики. С 1968 по 1972 год провёл более 1000 концертов - на площадках от Москвы до Тюмени, от Ленинграда до Сочи, включая самые престижные залы, такие как Колонный зал Дома Союзов. За эти четыре года творческой деятельности Чистяков стал заметной и узнаваемой персоной в развлекательных передачах на советском телевидении, постоянным участником новогоднего «Голубого огонька». В то же время его театральная карьера не имела успеха. Трагически погиб 18 мая 1972 года в авиакатастрофе.
______________________

Станислав Николаевич Ландграф (15.09.1939г., г. Ленинград - 27.12.2006г., Санкт-Петербург) - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1982). Лауреат Государственной премии СССР (1984).

Иллюстрации:
В.Чистяков
С.Ландграф

P. S.:

В 1966 году Виктор окончил актёрский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кино (ЛГИТМиК). По окончании института в 1966 году Чистяков сразу же был приглашён в Ленинградский драматический театр им. В.Ф. Комиссаржевской. В театре Чистяков познакомился с молодыми актёрами Станиславом Ландграфом и Ильёй Резником. У всех троих с ролями было не густо, нерастраченная энергия выплёскивалась на актёрские «капустники». Когда Ландграф и Резник обнаружили, что Чистяков владеет даром имитации, то начали сочинять для него пародийные тексты. С этим литературным материалом Чистяков вскоре начал работать на эстраде.