Никулин Л. (Олькеницкий) - Московские зори - (исп.: Е.Весник, Е.Самойлов, В.Сафронов, А.Самойлов, Е.Буренков, Д.Назаров, А.Калужский, Р.Филиппов, и др.), (пер. 3-я из 3-х), (Зап.: 06.07.1983г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио по страницам одноимённого романа советского писателя Льва Никулина в исполнении артистов Государственного академического Малого театра Союза ССР.

«Московские зори» - Роман-эпопея, 1957 год / В цикл входит: «Московские зори». Книга первая (1954) и «Московские зори». Книга вторая (1958)

Роман-эпопея охватывает большой период времени, начиная с 1890-х гг. и до 1940-х гг.. Широкое, многоплановое повествование о путях, которыми шли люди труда к участию в революции, восстанавливали разрушенное хозяйство страны и в трудные дни Великой Отечественной войны с честью отстояли свою Родину... Действие этой истории происходит в 1904-1919 гг.. На фоне исторических событий, происходящих в России начала XX века, прослеживается судьба врача Петра Артемьева и его сына Николая, артиста театра.

Лев Вениаминович Никулин (наст. фамилия - Олькени́цкий) (8 (20) мая 1891г., г. Житомир - 9 марта 1967, Москва) - советский писатель, поэт и драматург, журналист, военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии III степени (1952). Родился в семье актёра и антрепренёра Вениамина Ивановича Олькеницкого (сценический псевдоним - Никулин). В 1910 году окончил Одесское коммерческое училище и с этого времени стал заниматься литературной деятельностью. Публиковал стихи, сатирические заметки и фельетоны в одесской прессе. В 1910-1911 гг. учился в Сорбонне (Франция), в 1912-1918 гг. - учился в Московском коммерческом институте. Был дружен с А. Н. Вертинским, для которого написал слова к песням «Возвращенье» и «Ты уходишь в далёкие страны». В 1919 году работал в бюро печати Украины и в агитпросветуправлении Киевского военного округа. В 1919-1921 гг. - начальник политпросветчасти Политуправления Балтийского флота. В 1921-1922 гг. - заведующий бюро печати советского Полпредства, а затем был секретарём Генерального консульства в Кабуле (Афганистан). В 1933-1938 гг. - сотрудник редакции газеты «Правда». Великую отечественную войну прошёл военным корреспондентом на разных фронтах, печатал военные корреспонденции в газетах «Известия», «Правда», журналах «Крестьянка», «Огонёк», «Красноармеец», «Работница». Для Челябинского театра драмы написал пьесы «Душа Москвы» и «Земляки». Один из основателей журнала «Иностранная литература». Член редколлегии журнала «Москва». Долгие годы являлся вице-президентом общества «СССР - Франция». В конце 1950-х гг. неоднократно выезжал во Францию для переговоров с В.Н. Муромцевой-Буниной о передаче литературного архива писателя Ивана Бунина на родину, что и было осуществлено при его содействии. Автор популярного романа «Мёртвая зыбь», впервые осветившего знаменитую Операцию «Трест» и вскоре экранизированного.
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Евгений Я. Весник;
Пётр Константинович Артемьев, врач - Евгений В. Самойлов;
Николай Петрович Артемьев, его сын - Владимир А. Сафронов;
Василий Васильевич Яворский, бывший репетитор Николая - Алексей Е. Самойлов;
Евтушенко, товарищ Артемьева - Евгений Д. Буренков;
Наум Разиня, товарищ Артемьева - Дмитрий Ю. Назаров;
Станислав Балинский, товарищ Артемьева - Александр Е. Калужский;
трагик Мамонт Дальский - Роман С. Филиппов;
Шаляпин - Иван М. Тарханов;
Ваня Ромоданов, товарищ Николая по театру - Виктор П. Павлов;
Иван Васильевич, квартирный хозяин - Аркадий И. Смирнов;
Люся, жена Николая - Анна М. Жарова;
Актриса-примадонна - Галина К. Скоробогатова;
Львов, режиссёр - Борис В. Телегин;
Мария Лирская, гражданская жена Николая, актриса - Ольга А. Чуваева;
Калинович, офицер - Ярослав П. Барышев;
Екатерина Петровна, тётушка Николая - Маргарита И. Фомина;
Владимирцев - Александр В. Клюквин.

Инсценировка - Евгений Я. Весник.
Режиссёры (радио) - Евгений А. Хорошевцев, Евгений Я. Весник.
Редактор - . Давлекамова.

Иллюстрации:
Л.Никулин