Кондря К. - Полевые цветы - (исп.: А.Дубов, С.Цейц, И.Карташёва, Т.Оганезова, Р.Плятт, Б.Иванов, М.Погоржельский, Н.Новикова, Н.Молчадская, М.Львов), (Зап.: 1961г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР в исполнении артистов Московского государственного академического театра им. Моссовета по одноимённой пьесе молдавского драматурга Константина Кодря.

Константин Абрамович Кондря (также Карол Кондря и Карол Кон; наст. имя и фамилия - Калмэн (Колмэн) Абрамович Кон; рум. Constantin Condrea), (27.11.1920г., Дорохой, Молдавия, Румыния - 02.08.2009, г. Сиэтл, США) - молдавский поэт, драматург и писатель-сатирик, переводчик, сценарист. Рос и учился в Плоештах (жудец Прахова), окончил бухарестский лицей «Cultura». В 1940 году с присоединением Бессарабии к СССР, переехал в Кишинёв. Окончил Кишинёвский государственный педагогический институт им. Иона Крянгэ в 1945г.. Работал в редакциях молдавских газет «Тинеримя Молдовей» (Молодёжь Молдавии) и «Скынтея Ленинистэ» (Ленинская искра), в литературном журнале «Нистру» (Днестр) и сатирическом - «Кипэруш» (Перчик). Первый стихотворный сборник «Тинереце» (Молодость) вышел в 1949г., за ним последовал ряд сборников и том избранных стихотворений «Версурь» (Стихи) в 1958г. В 1950-1970-е гг. отдельными изданиями выходили юмористические стихи и очерки Кондри, как на молдавском языке, так и на русском. Константин Кондря автор книг и для детей, юношества - сборник о происхождении крылатых слов древнегреческой мифологии (1979), автор сценария х/ф «При попытке к бегству» (1965, совместно с С.Шляху), кинокомедии «Свадьба во дворце» (1969), исторической драмы «Дмитрий Кантемир» (1971) и мультфильма «Кошелёк с денежками» (1970) киностудии Молдова-фильм. С 1979 года - отказник, исключён из молдавского Союза писателей и уволен с работы. В 1988г. эмигрировал в США и проживал в Сиэтле, публиковал заметки в русскоязычной прессе Америки (газеты «Русский мир», «Еврейский мир» и «Форвертс»).
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Александр Дамиан, преподаватель училища - Александр М. Дубов;
Нестор Васильевич, преподаватель училища - Сергей С. Цейц;
Вероника, преподаватель училища - Ирина П. Карташёва;
тётушка Тудора, тех. работница училища - Тамара С. Оганезова;
Рэиляну, директор училища - Ростислав Я. Плятт;
Виктор, сын директора - Борис В. Иванов;
инспектор - Михаил Б. Погоржельский;
Ольга, студентка - Надежда Новикова;
Докия, студентка - Нелли Л. Молчадская;
Черлат, студент - Михаил Л. Львов;
- и др.

Инсценировка - Фёдор В. Кафтанов.
Режиссёр (театр) - М. Ратнер.

Иллюстрации:
К.Кондря