Ильина Е. (Маршак) - Четвёртая высота - (исп.: Л.Маратова, Л.Бородин, Н.Энке, В.Хохряков, и др.), (Зап.: 1980г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённому роману советской писательницы Елены Ильиной.

Четвёртая высота - Роман, 1945 год

О героине Великой Отечественной войны Гуле Королёвой, о её детстве, школьных годах, о том, как она побывала в Артеке, как снималась в фильмах, о её юности и трагической гибели на фронте.

Марионелла Владимировна Королёва (известна как Гуля Королёва) (09.09.1922г., г. Москва - 23.11.1942г., под Сталинградом) - русская советская киноактриса, участница Великой Отечественной войны, санинструктор. Член ВКП(б) (1942). Родилась в семье режиссёра и сценографа Московского Камерного театра Владимира Даниловича и сотрудницы кинофабрики Зои Михайловны Королёвых. В раннем детстве Королёва снялась в эпизодической роли в фильме «Каштанка», затем - в картине «Бабы рязанские». В возрасте 12 лет сыграла главную роль Василинки в фильме «Дочь партизана». Впоследствии снялась в фильмах: «Я люблю» и «Солнечный маскарад». После окончания средней школы Королёва поступила учиться в гидромелиоративный институт. В 1941 году Королёва с матерью и отчимом эвакуировалась в Уфу. В Уфе родила сына и, оставив его на попечение своей матери, в 1942 году ушла на фронт. Упросив комдива Н.И. Бирюкова взять её на фронт, поступила на службу его ординарцем, при этом была записана в медико-санитарный батальон 214-й стрелковой дивизии. В сентябре 1942 года была приписана санинструктором к 780-му стрелковому полку той же дивизии. По день гибели имела воинское звание рядовой и должность санинструктора 780-го стрелкового полка 214-й стрелковой дивизии. Королёва участвовала в боях в районе Сталинграда с 16.07.1942г. 23 ноября 1942 года во время боя за высоту 56,8 она вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат убила 15 немецких солдат и офицеров. Была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление.

Елена Ильина (наст. имя - Лия Яковлевна Прейс, урожд. - Маршак) (16 [29] июня 1901г., Острогожск, Воронежская губ. - 2 ноября 1964г., г. Москва) - советская писательница. Окончила словесное отделение Государственного института истории искусств в Ленинграде. Дебютировала в печати в 1925 году рассказом в журнале «Новый Робинзон». В том же году выпустила первую книгу «Турусы на колёсах». В дальнейшем печаталась в журналах «Ёж», «Чиж», «Костёр», «Пионер», «Мурзилка», и др.. Автор повестей «Медведь-гора» (1936), «Переход через границу» (1936), «Двадцать третий пассажир» (1936), «Четвёртая высота» (1945), «Это моя школа» (первоначально повесть называлась «Всегда готовы»; 1955), документальной повести для детей «Неутомимый путник. Детство, юность и молодые годы Карла Маркса» (1964), рассказов «Печать управдома» (1927), «Онорино», «В автобусе», «Белая Рыжая» (1931), а также сборника документальных рассказов «Четыре мая» (1941). Елене Ильиной принадлежит много рассказов, стихов и сказок для детей младшего и среднего возраста.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
1-й ведущий - Людмила С. Маратова;
2-й ведущий - Леонид В. Бородин;
Гуля Королёва - Наталья В. Энке;
Хома Онищенко - Виктор И. Хохряков;
- и др.

Инсценировка - Михаил (Марк) Фридман.
Режиссёр (радио) - Татьяна Г. Сапожникова (Шиловская).

Иллюстрации:
Гуля Королёва
Е.Ильина