Дубов Н. - Беглец - (исп. Н.Александрович, П.Куприянов, В.Невинный, Т.Дегтярёва, Л.Соколова, И.Рыжов, А.Лазарев, О.Машная, и др.), (Зап. 1990г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённой повести советского писателя Николая Дубова - В 2-х частях -
- (1) - Весёлые деньки.
- (2) - Дом у дороги.

"Беглец", Повесть, 1966 год

Юрка один из тех подростков, которых принято называть «трудными». Рос в бедной семье с пьющим отцом и издерганной заботами, крикливой матерью. Но как доверчиво потянулся он к приехавшим отдохнуть у моря Виталию Сергеевичу и Юлии Ивановне, почувствовав, что они живут какой-то другой жизнью, ласковы и внимательны не только друг к другу, но и к новым случайным знакомым. Трогательно, хотя порой и очень неуклюже старается Юрка, в свою очередь, отплатить им добром и остро переживает внезапную гибель «дяди Вити» и случившуюся после этого с Юлией Ивановной болезнь.

Николай Иванович Дубов (04.11.1910г., г. Омск - 24.05.1983г., г. Киев) - русский советский писатель. Лауреат Государственной премии СССР (1970). Н.Дубов в Омске в семье рабочего. Когда ему было 12 лет, семья переехала на Украину. С 1930 года работал разметчиком на судоремонтном заводе, был сотрудником заводской многотиражки. С 1933 сменил несколько городов, пробовал себя в разных профессиях (журналист, библиотекарь, заведующий клубом и др.), некоторое время учился на историческом факультете Ленинградского университета. В годы Великой Отечественной войны по состоянию здоровья не попал на фронт, работал на оборонном заводе. С 1944г. жил в Киеве; работал в газете «Сталинское племя» (1944-1949), журнале «Советская Украина» (1949-1950). В эти же годы дебютировал в художественной литературе как драматург; его пьесы «У порога» (1948) и «Наступает утро» (1950) пользовались недолгим и локальным успехом. Начиная с 1950-х гг., основным направлением творчества Дубова стала проза о юношестве и для юношества. Дубова всегда отличало неприятие поверхностно-оптимистичного подхода к жизни. В его произведениях наряду с честными и гуманными людьми действуют стяжатели и жулики, равнодушные чиновники и карьеристы, трусы и подлецы, причем нередко они как бы заслоняют для юных персонажей позитивный мир.
_____________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Николай В. Александрович;
Юрка - Павел Куприянов;
отец - Вячеслав М. Невинный;
мать - Тамара В. Дегтярёва;
Максимовна - Любовь С. Соколова;
дед - Иван П. Рыжов;
Виталий Сергеевич - Александр С. Лазарев;
Юлия Ивановна - Ольга В. Машная;
Славка - Александр Зудков (зн. Саша);
Митька - Алексей Васильев (зн. Алёша);
Сенька-ангел - Сергей В. Шкаликов;
Фёдор - Виктор Г. Петров;
Роман / Чабан - Раднэр З. Муратов;
Воронина - Людмила Н. Долгорукова;
сын Ворониной - Михаил А. Лобанов;
парень - Алексей А. Борзунов;
дворник - Константин А. Тыртов.

Инсценировка - Николай В. Александрович.
Режиссёр - Нина А. Бирюлина.
Композитор: Степан М. Соснин.
Камерный ансамбль п/у Анатолия Шарова и Константина Кримца.

Иллюстрации:
Н.Дубов