Пантелеев Л., Берестов В., Твардовский А., Барто А., Толстой А., Чуковский К., Маршак С. - Единственный Маршак - (исп.: Е.Фадеева, В.Муравьёв, А.Михайлов, Ю.Пузырёв, Т.Чистякова, Л.Бородин, Е.Весник, Д.Бородин, и др.), (Зап.: 1971г.)

 
Главная редакция радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по сценарию Станислава Рассадина. / Включена сцена из пьесы-сказки "Двенадцать месяцев".

Самуил Яковлевич Марша́к (22 октября (3 ноября) 1887г., г. Воронеж, слобода Чижовка - 04.07.1964г., г. Москва) - русский советский поэт, драматург и переводчик, литературный критик, сценарист. Автор популярных детских книг. Лауреат Ленинской (1963) и четырёх Сталинских премий (1942, 1946, 1949, 1951). Почётный гражданин Шотландии.

Станислав Борисович Рассадин (04.03.1935г., г. Москва - 20.03.2012г., г. Москва) - литературный критик и литературовед. Автор литературоведческих и литературно-аналитических статей и книг. Принадлежал к плеяде «шестидесятников» (общественное течение, появившееся в годы хрущёвской «оттепели»). Считается, что термин «шестидесятники» ввёл именно он.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Елена А. Фадеева;
Маршак - Владимир Н. Муравьёв;
Чуковский - Александр А. Михайлов;
Алексей Толстой - Юрий Н. Пузырёв;
Барто - Тамара И. Чистякова;
Твардовский - Леонид В. Бородин;
директор театра - Евгений Я. Весник;
писатель - Дмитрий В. Бородин;
1-й зазывала / 2-й зазывала - Всеволод О. Абдулов;
Берестов - Николай В. Литвинов;
Пантелеев - Валентин Ю. Никулин;
Королева - Раиса С. Губина;
Падчерица - Нина И. Гуляева;
Солдат - Вячеслав М. Невинный;
Декабрь - Валентин В. Португалов;
Январь - Пётр А. Горбунов;
Февраль - Борис Л. Левинсон.

Автор сценария - Станислав Б. Рассадин.
Режиссёр (радио) - Надежда И. Киселёва.
Музыкальное оформление - Степан М. Соснин

Иллюстрации:
С.Маршак
С.Рассадин

P. S.:

Самуила Яковлевича Маршака знают как автора детских сказок, стихов, но также и как автора более серьёзных, «взрослых» произведений. Сначала маленький Маршак учился в гимназии около Воронежа. Учителя считали его одарённым и весьма талантливым. Юный поэт пишет свои первые произведения еще в школе. В 1911 году писатель становится корреспондентом и отправляется в путешествие. В это время Маршак написал свои самые лучшие и проникновенные стихи, а также встречает девушку Софью, свою будущую супругу. Молодые люди поженились и уехали в Англию. Здесь Самуил Яковлевич начинает учиться в Лондонском университете, переводить с английского языка известные произведения Шекспира, Киплинга и других авторов. Переводы Маршака стали очень известными и популярными. Затем писатель вернулся в Россию. Здесь он продолжает писать произведения для детей, а также организовывает несколько детских театров. Стихи и сказки Маршака знают все. Однако, немногие знают, что он также создал много серьезной литературы. Он получил множество наград в обрасти литературы. Зa гoды жизни пиcaтeль coздaл мнoгo извecтных дeтcких пpoизвeдeний: «Двeнaдцaть мecяцeв», «Пpиключeния Чипoллинo», «Энциклoпeдия в cтихaх oт A дo Я». Oн нaпиcaл лeгeндapныe cтихoтвopeния «Pacceянный c yлицы Бacceйнoй» (oпиcывaeт caмoгo ceбя), «Дaмa cдaвaлa в бaгaж», «Cтapyхa, двepь зaкpoй», пoyчитeльныe cкaзки и бacни «Oтчeгo кoшкy нaзвaли кoшкoй» (мoнгoльcкaя нapoднaя cкaзкa), «Учeный cпop» (индийcкaя бacня), «O чeм paзгoвapивaли лoшaди, хoмяки и кypы», пepeвeл бoльшoe кoличecтвo зapyбeжнoй литepaтypы. Вклaд пoэтa в миpoвoe литepaтypнoe нacлeдиe пepeoцeнить нeвoзмoжнo.