Соловьёв Н., Островский А. - Дикарка - (ЛР), (исп.: Д.Вольперт, И.Бомбчинский, Д.Садовникова, Б.Коковкин, Р.Савченко, И.Дмитриев, и др.), (Зап. по трансляции - 1961г.)

 
Спектакль Ленинградского драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской по одноимённой пьесе русских драматургов Николая Соловьёва и Александра Островского в постановке Всеволода Мойковского. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 26 мая 1961 года.

«Дикарка» - Комедия в 4-х действиях, (год написания: 1879) / Впервые - «Вестник Европы» (1880, кн. 1) за двумя подписями: «А. Островский и Н. Соловьёв».

Главный герой - Александр Львович Ашметьев возвращается в семейное имение, где живут его близкие родственники: престарелые родители и жена Марья Петровна. С одной стороны, ему хочется к родным людям, но с другой - ему скучно в этих краях. Поэтому оставаться долго в семейной усадьбе он не может. Александр Львович - свободолюбивая личность. Узы брака тяготят его, он изменяет жене. Марья Петровна знает о неверности мужа, но очень любит его, поэтому измены ему прощает. В очередной приезд мужа Марья Петровна познакомила его с юной особой Верой, в которой Ашметьев узнаёт соседскую повзрослевшую Варю. Даже в детстве эта девочка была привлекательна, а став взрослой превратилась в настоящую красавицу. Через некоторое время Ашметьев и Варя прониклись друг к другу взаимной симпатией.

Николай Яковлевич Соловьёв (6 [18] ноября 1845 года, г. Рязань - 27 ноября [9 декабря] 1898 года, г. Юхнов (ныне - Калужская обл.)) - русский драматург. Родился в семье архитектора. В возрасте 6-ти лет Николай остался без отца, который скончался. Финансовых средств у матери Николая осталось недостаточно и она была вынуждена переехать к своей сестре А.Ф. Соколовой в её имение в селе Якшуново Калужской губернии. Получив домашнее обучение, поступил в Калужскую мужскую гимназию. Во время учёбы увлекался пением, литературой и особенно театром - принимал участие в любительских театральных кружках, был завсегдатаем постановок Калужского театра, предпринимал первые попытки писать пьесы. В 1861 году окончил гимназию и уже со следующего, 1862 года, работал комнатным надзирателем в благородном пансионе при гимназии. С 1865 года - вольный слушатель Московского университета. Живя в Москве, часто посещает Малый театр. В это же время пишет свою первую пьесу «Куда деваться». Однако, последовавшие за ней произведения не одобрялись либо цензурой, либо театрально-литературным комитетом. в 1869-1873 гг. работал учителем арифметики и геометрии в уездном училище и женской прогимназии города Мосальск Калужской губернии. В 1874 году под давлением материальных трудностей и неудач в литературной деятельности Соловьёв оставляет мирскую жизнь, становится послушником в Николо-Угрешском монастыре, где также занимался учительской деятельностью в воскресной школе при монастыре. Однако, даже в монастыре он пишет пьесы «Разладица», «Кто ожидал?», и др.. В стенах монастыря Соловьёв знакомится в 1874 году с Константином Николаевичем Леонтьевым (1831-1891), который помогает ему войти в литературную среду. Леонтьев передаёт пьесы Соловьёва актёру Малого театра Ивану Васильевичу Самарину («Разладица») и драматургу Александру Н. Островскому («Кто ожидал ?»). В 1876 году Соловьёв лично знакомится с Александром Н. Островским. В соавторстве они написали четыре пьесы: «Счастливый день» (1877), «Женитьба Белугина» (1877), «Дикарка» (1879), «Светит, да не греет» (1880). Непростой характер Соловьёва способствовало прекращению литературного сотрудничества между ними в конце 1880 года. Несмотря на это, Соловьёв и Островский продолжали поддерживать отношения. В 1879 году Соловьёв пишет пьесу «На пороге к делу», которая оказалась востребованной театрами и пользовалась определённой популярностью у публики. Малым театром по данному произведению был поставлен спектакль, в котором главную роль Веры Лониной сыграла знаменитая Мария Н. Ермолова. После кончины Островского Соловьёву уже не удаётся установить прочных связей с театрами или издательствами. Пьесы, написанные впоследствии Соловьёвым самостоятельно, подобного успеха не имели.

Александр Николаевич Островский (31 марта [12 апреля] 1823г., г. Москва - 2 [14] июня 1886г., Щелыково, Костромская губ.) - русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Анна Степановна Ашметьева - Дора М. Вольперт;
Александр Львович Ашметьев - Иван П. Бомбчинский;
Марья Петровна, его жена - Дина И. Садовникова;
Кирилл Максимович Зубарев - Борис С. Коковкин;
Варя, его дочь - Розалия В. Савченко;
Виктор Васильевич Вершинский - Игорь Б. Дмитриев;
- и др.

Режиссёр (театр) - Всеволод В. Мойковский.
Художник-постановщик - И. Белицкий.
Ассистент режиссёра - Дора М. Вольперт.

Иллюстрации:
Н.Соловьёв
А.Островский