Мстиславский С. - Грач - птица весенняя - (исп.: Л.Маратова, Г.Слабиняк, М.Погоржельский, А.Консовский, Н.Парфёнов, А.Баранцев, Б.Иванов, К.Михайлов, и др.), (Зап.: 1963г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Сергея Мстиславского.

«Грач - птица весенняя» - Повесть, 1937 год.

Страницы жизни и деятельности Николая Баумана - самоотверженного борца за дело рабочего класса, ближайшего помощника В.И. Ленина в создании и распространении первой общерусской марксисткой газеты «Искра».

Николай Эрнестович Бауман (17 (29) мая 1873г., г. Казань - 18 (31) октября 1905г. г. Москва) - российский революционер, деятель большевистского крыла РСДРП.

Сергей Дмитриевич Мстиславский (наст. фамилия - Масло́вский; клички: Бахарь, Белозерский, Бирюк, Северный, С. Дмитриев, С. М., С. Д., С. М-ский, Сергей) (23 августа (4 сентября) 1876г., г. Москва - 22 апреля 1943г., г. Иркутск) - русский революционер, советский писатель. В 1901 году окончил Санкт-Петербургский университет, естественное отделение физико-математического факультета; сдавал государственные экзамены экстерном, так как был отчислен в 1899 г. за участие в весенних студенческих беспорядках. Работал библиотекарем в Академии Генерального штаба. С 1904 года - в партии эсеров. В 1905 года - председатель Боевого рабочего союза, член ЦК Всероссийского офицерского союза после реорганизации Военного союза, участвовал в подготовке вооружённого восстания в Петербурге и Кронштадте. Находился в заключении в Петропавловской крепости 1910-1911. В Февральскую революцию - в штабе восстания; как комиссар Петроградского Совета был командирован для ареста Николая II и его семьи. После ареста Николая Романова отказался от должности комиссара по содержанию под стражей членов императорской фамилии. При расколе партии эсеров вошёл в ЦК левых эсеров. На II Съезде Советов был членом президиума от левых эсеров. Был членом советской делегации на переговорах о мире в Брест-Литовске (Брестский мир). После убийства Мирбаха вышел из партии левых эсеров и вошёл в ЦК украинских борьбистов. С 1921 года - беспартийный. Занимался литературым творчеством. Входил в группировку «Скифы». Один из создателей и с 1930 г. член редакции журнала «ЛОКАФ» (с 1933г. - журнал «Знамя»). С 1931 года - редактор издательства «Федерация». После всеобщего успеха написанной Мстиславским книги «Грач - птица весенняя», в начале 1938г. по решению ЦК ВКП(б) Мстиславский был назначен официальным биографом Вячеслава Молотова. В 1938-1940 гг. руководил творческой кафедрой в Литературном институте Союза писателей СССР. Руководил семинаром Литературного института. Автор произведений - "Крыша мира" (1925), "Смерть Гапона" (1928), "Откровенные рассказы полковника Платова о знакомых и даже родственниках" (1935), "Накануне. 1917 год (1938). Мстиславский скончался в эвакуации в Иркутске.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущая - Людмила С. Маратова;
Козуба, рабочий Прошинской фабрики / вахмистр - Георгий А. Слабиняк;
жандармский полковник - Михаил Б. Погоржельский;
Бауман - Алексей А. Консовский;
шпик / досильщик - Николай И. Парфёнов;
хозяин хутора / доктор - Анатолий И. Баранцев;
Гостылев, меньшевик - Борис В. Иванов;
Григорий Васильевич - Константин К. Михайлов;
Ирина, революционерка - Ирина П. Карташёва;
контролёр в поезде / пассажир - Яков И. Штейншнейдер;
Нюра, жена Козубы - Ольга И. Якунина;
В эпизодах и массовых сценах артисты московских театров.

Инсценировка - Галина Куракина.
Режиссёр (радио) - Нина А. Герман.
Музыка (использ.) - Николай Я. Мясковский.
Оркестр п/у Альберта Бирчанского.

Иллюстрации:
С.Мстиславский
Н.Бауман