Чухрай Г., Ежов В. - Алёша - (исп.: Г.Печников, А.Весёлкин, Я.Лисовская, Ю.Лученко, Г.Новожилова, В.Калмыков, А.Фомин, Л.Гребенщикова, и др.), (Зап.: 1985г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Центрального детского театра (ныне - Российский академический молодёжный театр) по киносценарию советского кинорежиссёра Григория Чухрай написанного им в соавторстве с советским драматургом Валентином Ежовым - "Баллада о солдате".

1942 год. Девятнадцатилетний солдат-связист за подбитые в бою два фашистских танка награждается командованием краткосрочным 6-ти дневным отпуском домой. Эта история о нескольких днях из мирной жизни солдата...

Григорий Наумович Чухрай (23.05.1921г., г. Мелитополь - 28.10.2001г., г. Москва) - советский и российский кинорежиссёр, сценарист, педагог, общественный деятель; народный артист СССР (1981), лауреат Ленинской премии (1961). В конце 1920-х годов Григорий переехал с матерью в Днепропетровск, откуда во время голода на Украине в 1932 году они бежали в Кисловодск, затем в Пятигорск. В 1939 году был призван в РККА. Служить начал в Мариуполе курсантом полковой школы 229-го отдельного батальона связи 134-й стрелковой дивизии. В апреле 1941 года был переведён в дивизионный подготовительный лагерь для радистов под Белгородом. Во время Великой Отечественной войны служил в роте связи в составе воздушно-десантных частей на Южном, Сталинградском, Донском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. С мая 1942 года - на Тамани, с июня-сентября 1942 года - на Сталинградском фронте, с ноября 1942 по февраль 1943 года - на Донском фронте, в сентябре-октябре 1943 года принимал участие в военно-воздушной операции «Днепровский десант» в составе 2-го Украинского фронта, с марта 1945 года - на 3-м Украинском фронте. Был четыре раза ранен, последнее ранение получил в апреле в бою у города Папа на пути к Вене, по собственным воспоминаниям, День Победы встретил в госпитале, демобилизовался в конце декабря 1945 года. В 1953 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа, мастерскую Сергея Юткевича и Михаила Ромма. С 1953 по 1955 год работал на Киностудии им. А. Довженко ассистентом режиссёра, вторым режиссёром. С 1955 года - режиссёр киностудии «Мосфильм». В 1965-1975 гг. художественный руководитель Экспериментального творческого объединения киностудии «Мосфильм». Более 20 лет был членом художественного совета киностудии «Мосфильм». В 1966-1971 гг. - педагог ВГИКа, руководил режиссёрской мастерской. Преподавал на Высших курсах режиссёров и сценаристов. В 1963 году был председателем жюри III Московского международного кинофестиваля. С 1965 года - бессменный секретарь Союза кинематографистов СССР.

Валентин Иванович Ежов (21.01.1921г., г. Самара - 08.05.2004г., г. Москва) - советский и российский кинодраматург, педагог. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1976). Лауреат Ленинской премии (1961), Государственной премии РФ (1998). Член ВКП(б) (1951). Номинант на премию «Оскар» (1960). Когда Валентину было шесть лет, родители переехали в подмосковный город Озёры, затем - в Москву. В 1938 году Ежов окончил десять классов и вскоре был призван в армию. В 1940 году поступил в школу младших авиаспециалистов (ШМАС), с октября 1941- командир отделения радистов в штабе ВВС Тихоокеанского флота, с сентября 1944 служил в той же должности на отдельной 391-й авиабазе. После демобилизации в 1945 году подал заявления в два института - на сценарный факультет ВГИКа и на факультет русского языка и литературы в Московский областной пединститут (МОПИ). Два года параллельно обучался в обоих учебных заведениях, потом выбрал ВГИК, продолжив посещать и лекции в МОПИ, где также подрабатывал агентом по снабжению. Преподавателями Ежова ВГИКе вначале был Иосиф Маневич, а затем Александр Довженко. Будучи уже состоявшимся драматургом руководил своей сценарной мастерской на Высших курсах сценаристов и режиссёров. Профессор ВГИКа. Ежов автор сценариев к х/ф - "Баллада о солдате", "Тридцать три", "Белое солнце пустыни", "Дворянское гнездо", и др..
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Геннадий М. Печников;
Алексей - Алексей А. Весёлкин;
Шура - Янина К. Лисовская;
старшина в вагоне - Юрий В. Лученко;
старушка - Галина Г. Новожилова;
старик Павлов - Владимир А. Калмыков;
шофёр - Альвиан И. Фомин;
жена инвалида - Лариса И. Гребенщикова;
патрульный - Юрий А. Захаренков;
Павлова - Ирина А. Маликова;
инвалид - Вячеслав П. Пелеханов;
часовой - Сергей В. Серов;
младший лейтенант - Борис И. Шувалов;
Фёдор - Александр И. Соловьёв;
- а также - Виктор А. Цымбал, Татьяна Д. Надеждина.

Редактор - Алла Зубарева.
Постановка (театр) - Алексей В. Бородин.
Режиссёр (радио) - Анатолий В. Ахреев.
Композитор - Александр В. Чайковский.
Звукорежиссёр - Александр Радин.
Звукооператоры - Галина К. Засимова, Галина Тимченко.
Оркестр театра п/у Юрия Прялкина.

Иллюстрации:
Г.Чухрай
В.Ежов