Заходер Б. - Пётр Петрович Курицын (Сказка про Фипа) - (исп.: Николай Литвинов), (Зап.: 1975г.)

 
Фип - инкубаторный цыплёнок трёх дней от роду - маленький, жёлтый пушистый комочек на тоненьких ножках и с тоненьким голоском: "Фип ! Фип !" Живёт он ещё так недолго, что даже сам не знает, кто он такой. Но стоило цыплёнку появиться на свет, как он почти сразу же потерялся.

Борис Владимирович Заходер (09.09.1918г., г. Кагул, Бессарабия - 07.11.2000г., г. Королёв, Московская обл.) - советский российский писатель и поэт, переводчик, сценарист. Популяризатор мировой детской классики. Лауреат Государственной премии РФ (1999).
________________________

Режиссёр (радио) - Лидия А. Портнова.
________________________

Николай Владимирович Литвинов (6 [19] мая 1907г., г. Тифлис - 27 декабря 1987г., г. Москва) - советский актёр, режиссёр, народный артист РСФСР (1972). Один из ведущих советских мастеров радиовещания для детей. Среди наиболее известных работ Н.Литвинова: «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1949 год, по сказке А.Толстого), где Литвинов сыграл все роли и этим фактом можно проиллюстрировать многогранность таланта Литвинова; «Стойкий оловянный солдатик» (по сказке Андерсена); «Судьба барабанщика» и «Дальние страны» (А.Гайдар); «История о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» (Н.Гоголь); «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец» (П.Бажов) и многие другие радиоработы этого талантливого актёра. За свою творческую жизнь Н.Литвинов поставил сотни радиоспектаклей и провел тысячи радиопередач. В 1970-1980-е гг. огромным успехом пользовалась передача «Радионяня», которая также создавалась под руководством Литвинова и с его участием. Последнюю свою радиозапись Н.Литвинов сделал 24 декабря 1987г., а 27 декабря 1987г. его не стало.

Иллюстрация:
Б.Заходер
Н.Литвинов