Курвинен Й. - Томи и его овчарка Рой - (детектив), (исп.: Р.Фетисов, Л.Левин, А.Желтов, А.Конышев, Т.Весёлкина, И.Маликова, Л.Долгорукова, Р.Суховерко, и др.), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам повестей финского писателя Йорми Курвинен - «Овчарка Рой» и «Овчарка Рой и девятый «В».

«Овчарка Рой и девятый «В» (фин.: «Susikoira Roi ja 9 "C"») - Повесть, 1980 год

Эта история о 12-ти летнем мальчике Томи и овчарке по кличке Рой, спасённой Томи при необычных обстоятельствах. До встречи с Томи Рой многое пережил. Собака умна, понимает своего нового хозяина с полуслова и выполняет любые, даже самые сложные команды. Рой сопровождает Томи повсюду, в нужный момент приходит на помощь и даже помогает в ловле бандита, похитившего маленькую девочку.

Йорми Курвинен (фин.: Jorma Kurvinen) (03.06.1931г., г. Оулу - 19.02.2002г., Оулу) - финский писатель. Курвинен особенно известен своими книгами о войне и серией книг для молодёжи «Овчарка Рой». Йорма Курвинен был плодовитым и разносторонним писателем. Его первый роман «Anna - kartanon opettajatar» был опубликован в 1958 году. Свою первую литературную премию он получил в 1964 году за роман для молодёжи «Kolmas palo». Первые 20-ть лет своей литературной деятельности Курвинен писал для подработки. Основной деятельностью Курвинена до 1978 года была работа в журнальной индустрии, он являлся редактором журнала Outsider и Nyyrik, главным редактором журнала Uusi Oulu и одним из владельцев этого журнала. Кроме этого Курвинен являлся директором издательства Kolmiokirja. Только с 1978 года Курвинен полностью посвятил себя писательской деятельности. Курвинен являлся лауреатом нескольких литературных наград Финляндии, был трижды лауреатом Государственной литературной премии. Курвинен писал также книги в области религии и спорта. Курвинен также написал несколько развлекательных романов под литературным псевдонимом Эльза Анттила.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Томи - Роман Фетисов (зн. Рома);
Яксю - Леонид Левин (зн. Лёня);
Ярвинен - Алексей Желтов (зн. Алёша);
Копонен - Алексей Конышев (зн. Алёша);
Сату - Татьяна Э. Весёлкина;
Марке - Ирина А. Маликова;
мама Томи - Людмила Н. Долгорукова;
Хуотари - Рогволд В. Суховерко;
инспектор Юрьеля - Юрий Ю. Попович;
Пааво Сааринен - Сергей Н. Тепер.

Перевод - Владимир Смирнов.

Иллюстрации:
Jorma Kurvinen