Надеждина Н. - Как тигр извинился - (сказка), (исп.: В.Шурупов, В.Орлова, А.Власова, В.Невинный, И.Потоцкая), (Зап.: 1983г.)

 
Сказки деда Аука. Тигр считал, что ему можно делать всё, что захочется, потому что он - хозяин тайги. Однажды он прогнал всех птиц и муравьев, нарушив тем самым Лесной закон, который гласит, что всё живое связано между собой. И тайга стала погибать от нашествия гусениц. Пришлось Тигру просить прощения у тех, кого он обидел.
____________________

Надежда Августиновна Надеждина (07.09.1905г., г. Гомель - 14.10.1992г., г. Москва) - советская писательница, поэтесса и переводчик, автор книг для детей. Её отец, обрусевший латыш Августин Адольф работал учителем во 2-й гомельской гимназии. В 1920-х гг. училась в Литературно-художественном институте им. В.Брюсова, после его закрытия в 1925 году закончила литературное отделение МГУ. Как и многие студенты поддерживала левую оппозицию Троцкого и Зиновьева, в связи с чем в 1927 и 1929гг. кратковременно арестовывалась. Вышла замуж за своего однокурсника, поэта Николая Дементьева. В 1935г. супруг покончил жизнь самоубийством, бросившись с балкона шестого этажа. После смерти мужа стала писать произведения для детей о природе, о жизни растений и животных. С началом Великой Отечественной войны Надеждина пришла работать в газету «Пионерская правда». В 1947г. Детгиз выпустил её книжку «Полное лукошко». В 1950г. была арестована как троцкистка, была приговорена к 10 годам заключения по обвинению в «контрреволюционной агитации». Освобождена была в 1955 году досрочно, в 1956 году реабилитирована. В 1960г. в свет вышла её книжка «„Моревизор“ уходит в плавание», а в 1963 году книжка «Партизанка Лара» о подвиге ленинградской школьницы Ларисы Михеенко, по мотивам которой был снят х/ф «В то далёкое лето». О годах заключения Н.Надеждина не любила вспоминать, однако написала краткие воспоминания о своей жизни, в том числе и о годах заключения.
____________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Владимир И. Шурупов;
тигрица - Вера М. Орлова;
муравей - Агарь А. Власова;
тигрёнок - Вячеслав М. Невинный;
а также - Ирина А. Потоцкая.

Редактор - Александр К. Дитрих.
Режиссёр - Татьяна Г. Сапожникова.