Липатов В. - Глухая мята - (исп.: С.Некрасов, И.Переверзев, Л.Ершова, М.Корабельникова, Е.Самойлов, Г.Михайлов, Т.Сафронова, В.Виноградов, и др.), (Зап.: 1964г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Виля Липатова.

«Глухая Мята» - Повесть, 1960 год / Другие названия: Глухая мята

История о бригаде таёжных лесорубов, об их труде и быте, об отношениях между собой. Люди в бригаде конечно разные, не похожи друг на друга. Почти у каждого из них есть те или иные недостатки, но все они выступают против индивидуалиста и карьериста Валентина Изюмина с его мещанской самовлюбленностью и волчьей моралью.

Виль Владимирович Липатов (10.04.1927г., г. Чита - 01.05.1979г., г. Москва) - советский писатель, сценарист и прозаик, журналист, специальный корреспондент. Член КПСС (1957). Отец будущего писателя - журналист, а мать - учительница. В 1929 году родители Виля разошлись, и мать с сыном уехали на Дальний Восток. В 1939 году Виль с матерью переехали в село Новокороткино (Чажемтовское сельское поселение, Колпашевский р-н, Новосибирская обл. (ныне - Томская обл.), а с 1941 года проживали в селе Тогур. В 1952 году Виль Липатов окончил исторический факультет Томского государственного педагогического института и с 1951 по 1956 год работал журналистом и заведующим промышленным отделом областной газеты «Красное знамя» (Томск). В 1957 году переехал в город Асино (Томская обл.), работал заведующим отделом писем и культуры в районной газете «Причулымская правда». Затем работал в Чите, Брянске специальным корреспондентом газеты «Советская Россия» (1964-1966), с 1967 года в Москве - специальным корреспондентом газет «Известия», «Правда», «Литературная газета». В последние годы жизни Виль Липатов занимал пост секретаря правления Союза писателей СССР.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Сергей М. Некрасов;
Григорий Семёнов, бригадир - Иван Ф. Переверзев;
жена Семёнова - Людмила Д. Ершова;
Валерик, их сын - Маргарита П. Корабельникова;
Валентин Семёнович Изюмин - Евгений В. Самойлов;
Георгий Раков, тракторист - Григорий В. Михайлов;
Елена, жена Ракова - Тамара Сафронова;
Михаил Силантьев - Валерьян А. Виноградов;
Никита Фёдорович Борщов - Алексей Кмит;
Виктор - Владимир Гусаров;
Бережков - Павел Б. Винник;
Сутурмин, начальник лесхоза - Виктор И. Хохряков;
Фёдор Титов - Эдуард Бредун;
главный инженер - Яков Смирнов;
Дарья - Надежда В. Румянцева;
Капитан - Иосиф А. Рожба;
Пётр Удочкин - Вячеслав А. Дугин;
Серёжка - Анатолий И. Баранцев.

Инсценировка - Дмитрий А. Вурос.
Режиссёр (радио) - Николай В. Юрченко.
Композитор - Сигизмунд А. Кац.
Симфонический оркестр кинематографии, дирижёр В. Смирнов.

Иллюстрации:
В.Липатов (фото разных лет)