Надеждина Н. - Сказки деда Аука. Приключения соловья - (исп.: А.Кузнецов, А.Михайлов, Вс.Абдулов, А.Борзунов, И.Потоцкая, А.Горюнова, С.Травкина, З.Андреева), (Зап.: 1983г.)

 
Долгий путь приходится проделать маленькой невзрачной птичке, прежде чем спеть свою майскую песню - перезимовать в далекой Африке, совершить опасный путь через моря. Но невозможно представить себе весеннюю ночь без трелей соловья ...
___________________

Надежда Августиновна Надеждина (07.09.1905г., г. Гомель - 14.10.1992г., г. Москва) - советская писательница, поэтесса и переводчик, автор книг для детей. Её отец, обрусевший латыш Августин Адольф работал учителем во 2-й гомельской гимназии. В 1920-х гг. училась в Литературно-художественном институте им. В.Брюсова, после его закрытия в 1925 году закончила литературное отделение МГУ. Как и многие студенты поддерживала левую оппозицию Троцкого и Зиновьева, в связи с чем в 1927 и 1929гг. кратковременно арестовывалась. Вышла замуж за своего однокурсника, поэта Николая Дементьева. В 1935г. супруг покончил жизнь самоубийством, бросившись с балкона шестого этажа. После смерти мужа стала писать произведения для детей о природе, о жизни растений и животных. С началом Великой Отечественной войны Надеждина пришла работать в газету «Пионерская правда». В 1947г. Детгиз выпустил её книжку «Полное лукошко». В 1950г. была арестована как троцкистка, была приговорена к 10 годам заключения по обвинению в «контрреволюционной агитации». Освобождена была в 1955 году досрочно, в 1956 году реабилитирована. В 1960г. в свет вышла её книжка «„Моревизор“ уходит в плавание», а в 1963 году книжка «Партизанка Лара» о подвиге ленинградской школьницы Ларисы Михеенко, по мотивам которой был снят х/ф «В то далёкое лето». О годах заключения Н.Надеждина не любила вспоминать, однако написала краткие воспоминания о своей жизни, в том числе и о годах заключения.
____________________

Действующие лица и исполнители:
Сказочник - Алексей Г. Кузнецов;
дед Аук - Александр А. Михайлов;
Соловей / Жако-отец - Всеволод О. Абдулов;
Зяблик - Алексей А. Борзунов;
Жако-сын - Ирина А. Потоцкая;
а также - Анна А. Горюнова, Светлана В. Травкина, Зинаида Е. Андреева.

Редактор - Александр К. Дитрих.
Режиссёр - Владимир Г. Шведов.