Чейни П. - Смерть на бензоколонке - (детектив), (исп.: В.Петров, С.Варчук, С.Жирнов, Т.Аргунова, Н.Платонова, и др.), (Зап.: 1993г.)

 
Радиопостановка по одноимённому роману английского писателя Рэджинальда Эвилин Питера Соутхауз-Чейни.

«Смерть на бензоколонке» - Роман / Опубликован на русском - М.: Изд-во АСТ-пресс, 1993 г.

На автозаправочной станции обнаружен мёртвый шериф, который преследовал заключённого, сбежавшего из тюрьмы. Жена шерифа начинает расследование этого загадочного убийства.

Рэджинальд Эвилин Питер Соутхауз-Чейни (англ.: Reginald Evelyn Peter Southouse-Cheyney) (лит. псевдоним - Lyn Southney) (22.02.1896г., г. Лондон - 26.06.1951г., г. Лондон) - английский писатель, работавший в жанре остросюжетного детектива. «Литературными наследниками» Чейни традиционного считаются Ян Флеминг и Джеймс Хедли Чейз. Родился будущий писатель в семье выходцев из Ирландии. Отец Рэджинальда был владельцем небольшого рыбного магазина, а мать шила на заказ одежду, а позже открыла своё ателье. Образование будущий писатель получил в школе Мерсерс в лондонском Сити. Писать пародии для театра Чейни начал ещё в подростковом возрасте, но это закончилось, когда началась Первая мировая война. В 1915 году Чейни пошёл добровольцем в британскую армию, в 1916 году был ранен. В следующем, 1917 году, его военная служба закончилась, уволился из армии в звании лейтенанта. Будучи на действительной военной службе опубликовал два тома своих стихов: «Стихи о любви и войне» и «Короне и другие стихи». Начиная с конца 1920-х гг. Чейни работал в лондонской полиции полицейским репортёром и следователем по уголовным делам. Пока он не стал успешным писателем криминальных романов, Чейни был довольно беден. Говорят, что Чейни начал свою литературную карьеру благодаря пари; когда Чейни заметил, что любой может написать книгу языком американского триллера, ему поставили пять фунтов на то, что он не сможет. В результате этого пари Чейни продал свой первый рассказ. Первый роман Чейни - «Этот человек опасен» (1936). В детективном творчестве Чейни развивал два основных направления - шпионский и крутой романы. Героями шпионского стали агент ФБР Лемми Кошен, работники спецслужб Питер Квайл, Майкл Келс. Основной герой крутого направления - частный сыщик Слим Каллаган.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Свишер, рассказчик - Виктор Г. Петров;
Эдди Каллаган - Сергей И. Варчук;
Вилли / шериф - Сергей Л. Жирнов;
- а также - Татьяна Н. Аргунова, Наталья Н. Платонова, и др.

Редактор - Елена И. Ковалевская.
Режиссёр (радио) - Виктор Быков.
Музыкальный редактор - Надежда Ступина.
Звукооператор - Ирина Воронова.

Иллюстрации:
Reginald Evelyn Peter Southouse-Cheyney