Виноградов Л., Ерёмин М. - Защитник В.Ульянов - (ЛР), (исп.: В.Стржельчик, К.Лавров, Г.Богачёв, В.Иллич, С.Карнович-Валуа, Г.Гай, М.Данилов), (Зап.: 1970г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Ленинградского академического Большого драматического театра им. М. Горького по одноимённой пьесе советских драматургов Леонида Виноградова и Михаила Ерёмина в постановке Юрия Аксёнова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 9 мая 1970 года.

«Защитник В. Ульянов» - Пьеса, 1978 год.

Страницы из жизни Владимира Ульянова (Ленин) в бытность его работы помощником присяжного поверенного Самарского окружного суда... В 1891 году сдав экзамены экстерном по курсу юридического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета и получив высшие оценки по всем предметам Владимиру Ульянову был присужден диплом I степени. В январе 1892 года Ульянов приезжает в Самару, чтобы начать здесь свою юридическую карьеру. Для того чтобы записаться в присяжные поверенные, нужно было иметь не менее 5 лет судебной практики. Приобретали её служа помощниками у адвокатов. Место такого помощника и нашёл начинающий юрист Ульянов. Взять к себе в помощники молодого человека, брата повешенного государственного преступника не побоялся самарский адвокат Андрей Николаевич Хардин (1842-1910). Владимир Ульянов работал помощником присяжного поверенного с января 1892 года по август 1893 года.

Леонид Аркадьевич Виноградов (27.06.1936г., г. Москва - 01.04.2004г., г. Москва) - советский и российский поэт, драматург. Отец - журналист, мать - проводница. В школе учился вместе с Михаилом Ерёминым. Окончил юридический факультет Ленинградского университета. В конце 1970-х гг. учился на Высших сценарных курсах и в связи с чем переехал в Москву. В советское время выступал в официальной печати как автор пьес для детей и взрослых (в соавторстве с Михаилом Ерёминым, в том числе инсценировки «Слова о полку Игореве» и повести А.Н. Толстого «Аэлита»). Входил в одну из самых ранних (с 1957 г.) ленинградских групп неподцензурной поэзии, впоследствии получившей название «филологическая школа», или УВЕК (по первым буквам фамилий участников: Владимира Уфлянда, Виноградова, Ерёмина и Сергея Кулле). Первая публикация стихов в 1997 году. По складу поэтического дарования Виноградов - миниатюрист, большинство его стихотворений не превышает четырёх строк.

Михаил Фёдорович Ерёмин (род.: 01.05.1936г., г. Орджоникидзе (ныне - г. Владикавказ)) - советский и российский поэт, переводчик, драматург. Член Союза писателей (1956). В школе учился вместе с Леонидом Виноградовым. Окончил филологический факультет Ленинградского университета. В советское время выступал в официальной печати как автор пьес для детей и взрослых (по большей части в соавторстве с Леонидом Виноградовым). С 1957 г. входил в одну из самых ранних ленинградских групп неподцензурной поэзии, впоследствии получившей название «филологическая школа», или УВЕК (по первым буквам фамилий участников: Владимира Уфлянда, Виноградова, Ерёмина и Сергея Кулле). Публиковал стихи в самиздате с 1960 г. (журналы «Синтаксис», «Часы», «Митин журнал» и др.). Переводит поэзию с английского. Живёт в Санкт-Петербурге.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Владислав И. Стржельчик;
Владимир Ульянов - Кирилл Ю. Лавров;
Корнелий, заключённый - Геннадий П. Богачёв;
Красносёлов, солдат - Виталий К. Иллич;
председатель окружного суда - Сергей С. Карнович-Валуа;
Россиневич - Григорий А. Гай;
Шубинский - Михаил В. Данилов.

Режиссёр-постановщик (театр) - Юрий Е. Аксёнов.
Руководитель постановки - Георгий А. Товстоногов.
Художник - З. А. Зинченко.
Музыкальное оформление - С. Е. Розенцвейг.

Иллюстрации:
Л.Виноградов
М.Ерёмин
В.Ульянов (1891г.)
А.Хардин