Дорошевич В. - Поэтесса - (читает Евгений Агафонов), (Зап.: 1992г.)

 
Поэтесса - Рассказ, 1898 год

С утра пораньше в двери газетного критика стучит г-н Пулемётов, ведь его беременная жена выпустила книжечку стихов, обзор на которую будет напечатан в свежем номере газеты...

Власий Михайлович Дорошевич (наст. фамилия - Соколов), (5 [17] января 1865г., г. Москва - 22 февраля 1922г., г. Петроград) - русский журналист, театральный критик и публицист, один из известных фельетонистов конца XIX - начала XX века. В своё время считался "королём фельетона". Фамилию получил от приёмного отца, домовладельца Михаила Ивановича Дорошевича, усыновившего 6-месячного ребёнка, оставленного матерью в дешёвом номере гостиницы. Спустя 10 лет мать будущего публициста А.И. Соколова через суд сумела вытребовать сына к себе, однако при этом самому Власу была нанесена тяжёлая душевная травма, и впоследствии он не раз обращался к теме «О незаконных и о законных, но несчастных детях». Работу в газетах начал, ещё будучи учеником московской гимназии. Был репортёром «Московского листка», «Петербургской газеты», писал юмористические заметки в «Будильнике». В начале творческой деятельности тяготел к народной жизни, сблизившись на этой почве с известным книгоиздателем И.Д. Сытиным. Настоящая известность пришла к нему со времени работы в 1890-х годах в одесских газетах. С августа 1918 по май 1921 года жил в Севастополе, отказавшись от сотрудничества с контрреволюционными газетами. По окончании Гражданской войны в Крыму уже тяжело больным сделал заявление о «полном присоединении» к советской власти. В мае 1921 года возвратился в Петроград, где вскоре умер от туберкулёза. В похоронах участвовали всего четыре человека.
____________________________

Евгений Александрович Агафонов (01.12.1936г., г. Ленинград - 11.04.2011г., г. Санкт-Петербург) - актёр, сценарист, режиссёр. Окончил Ленинградский театральный институт в 1959 году. Служил 10 лет в театре им. Ленинского комсомола, затем 2 года в Малом Драматическом театре. В 1969 году пришел на радио и поступил на режиссерский факультет. В 1972 году закончил его. С 1976 года повышение от режиссера до главного редактора художественного вещания. Затем назначение на работу в Лентелефильм. В 1992 году организация перестала существовать. Агафонов вернулся на радио к режиссуре. Работал с лучшими актерами Ленинграда. Евгений Агафонов трудился в эфире более двадцати лет. Список поставленных им передач обширен. Агафонов создатель циклов Театр детектива, В мире фантастики, Срочно требуются юмористы.


Иллюстрации:
В.Дорошевич
Е.Агафонов