Лесков Н. - Грабёж - (ЛР), (исп.: Владимир Ярмагаев), (Зап.: 1966г.)

 
«Грабёж» - Рассказ, 1887 год / Впервые - «Книжки «Недели», 1887, № 12.

Россия, XIX век. Почтенный орловский купец рассказывает о случае, приключившемся с ним в юности. В то время он, девятнадцатилетний отрок, жил вместе со своей матерью и теткой, сидел дома и, глядя в окно, ел моченые яблоки. Однажды зимой к ним приехал дядя рассказчика, которому предстояло выполнить важное поручение - выбрать дьякона с хорошим голосом для церковного пения. Для прослушивания и оценки двух претендентов дядя снял несколько номеров в гостинице. На это мероприятие дядя и племянник отправились вместе. И всё бы хорошо, да только на следующее утро оба они оказались у полицейского пристава.
__________________________

Владимир Серафимович Ярмагаев (настоящее имя Вартес Серопян Ярымагаян) - (1895-1973) - актёр, режиссёр. Заслуженный артист РСФСР. С 1940г. работает на Ленинградском радио. Во время Великой Отечественной войны, на протяжении всей блокады, выступал в передачах "Радиохроника", "Красноармейская газета". В.Ярмагаева называли - «голос Блокадного Ленинграда». С 1959 на ленинградском радио возродился радиотеатр и В.Ярмагаев работает радио-режиссёром, занимается постановкой радиоспектаклей. С 1968г. - художественный руководитель Ленинградского радио.
__________________________

Николай Семёнович Лесков (4 [16] февраля 1831г., с. Горохово, Орловская губ. - 21 февраля [5 марта] 1895г., г. Санкт-Петербург) - русский писатель, публицист, литературный критик. Долгое время публиковался под псевдонимом Стебни́цкий. В отличие от других крупных русских писателей своего времени, не принадлежал к столбовому дворянству; в сфере его интересов находились иные сословия. В лесковской прозе отразились традиции как духовенства (житийные мотивы, церковная книжность), так и мещанства (авантюрные сюжеты, лубочная культура). Часто работая в технике сказа, придавал большое значение нюансам интонации, установке на непридуманность рассказанного, избегал простановки однозначных оценок. В своих произведениях создал обширную галерею праведников из народа.

Иллюстрации:
В.Ярмагаев
Н.Лесков