Ванделоо Йос - Шутка - (ЛР), (исп.: Н.Мартон, С.Карнович-Валуа, М.Екатерининский, Т.Колесникова, Ю.Родионов, Р.Лебедев, Г.Самойлов, В.Таренков), (Зап.: 1969г.)

 
Шутка (De grap) - Рассказ / Перевод - В. Островский, 1968 год

"Итак я в тюрьме... Друзья скоро заметят, что я пропал и сделают всё, чтобы меня отсюда вызвали. Как мы будем смеяться... Я выхожу из камеры, жму руку тюремщику, улыбка... Кивая на прощанье другим заключённым, иду по коридору. Они кивают в ответ, другие насмешливо восклицают: "До скорой встречи!". У выхода стоит директор тюрьмы, извиняется. ... Теперь мы знаем, что это была всего-навсего - шутка..."

Йос Ванделоо (Josephus Albertus "Jos" Vandeloo) - (05.09.1925г., г. Зонховен, Бельгия - 05.19.2015г.) - бельгийский писатель. Йос Ванделоо довелось пережить Вторую мировую войну и прочувствовать послевоенные годы, когда в Бельгии царили голод и разруха. В своих произведениях автор отразил наиболее существенные моменты того времени и его духовного состояния. Одним из самых известных произведений писателя, является рассказ "Стена", который был опубликован в 1983 году. Большинство книг Ванделоо, являются трагедиями. В них автор повествует о людях, которые были когда-то счастливы. И вот наступает момент, что счастью приходит конец. Спасти героев произведений Ванделоо, может только читатель, который верит в светлое будущее.
____________________________

Зоя Васильевна Давыдова (16.03.1938г., Смоленская обл. - 11.02.2009г., Германия) - режиссёр радио. В начале войны семья была эвакуирована в г. Горький (ныне - Нижний Новгород), в 1945 году семья вернулась на родину. В 1955 году З.Давыдова, по окончании средней школы, приехала в Ленинград, училась в Институте культуры на режиссёрском факультете. По окончании института работала массовиком в районном доме культуры, затем руководила драматическим кружком в художественной самодеятельности. В середине 1960-х гг. Давыдову приняли в штат Ленинградского радио на должность режиссёра. Легендарные режиссёры ленинградского радио В.П. Лебедев и В.С. Ярмагаев сходили со сцены в силу возраста. Тридцать три года Зоя Васильевна Давыдова трудилась главным режиссёром на Ленинградском- Петербургском радио. Ею было поставлено около 15000 разно-жанровых передач. Она создала радиоверсии спектаклей «Живой труп» Академического театра драмы им. А.С. Пушкина, «Сирано де Бержерак» театра им. Е.Вахтангова, а также многочисленные композиции по произведениям классиков литературы, советских (российских) авторов. Лучшие передачи Давыдовой удостоены международными и всесоюзными премиями за режиссуру. Большим успехом пользовался радиосериал о жёнах декабристов - «Подвиг любви бескорыстной» (1986), где Давыдова выступила как режиссёр-сценарист. Всесоюзная фирма "Мелодия" выпустила пластинку с записью этого радиосериала. Зоя Васильевна поставила юбилейные передачи - Нины Казариновой, Нины Ургант, Станислава Ландграфа, Николая Мартона, Бориса Улитина, Николая Бурова и др.. В 1998 году Зою Васильевну Давыдову, как и многих других штатных сотрудников Телерадиокомпании уволили, т.к. в конце 1990-х гг. в телерадиокомпании начались процессы акционирования и приватизации. Записи радиопередач автором которых была Зоя Давыдова хранятся в фонотеке «Радио Петербург» - в «золотом фонде».
____________________________

Действующие лица и исполнители:
подследственный - Николай С. Мартон;
инспектор - Сергей С. Карнович-Валуа;
адвокат - Михаил К. Екатерининский;
девушка - Тамара П. Колесникова;
друг - Юрий С. Родионов;
первый следователь - Рэм Ф. Лебедев;
второй следователь - Георгий И. Самойлов;
конвоир - Владимир П. Таренков.

Редактор - Лариса Александрова.
Режиссёр (радио) - Зоя В. Давыдова.
Музыкальное оформление - Марианна Курилович.
Звукорежиссёр - Софья Зеликсон.
Звукооператоры - Инна Стеркина, Жанна Мороз.

Иллюстрации:
Josephus Albertus
З.Давыдова