Семёнов Ю. - Прощайте, скалистые горы... - (отрывок), (приключения), (ЛР), (исп.: Владимир Ярмагаев), (Зап.: 1969г.)

 
Прощайте, скалистые горы... - Роман, 1965 год.

Сентябрь 1944. Выходит из войны, почувствовав неминуемое поражение, Финляндия. Немецкие части в Заполярье с ужасом ждут неминуемого наступления Красной Армии. В эти дни во вражеский тыл уходит разведгруппа под командованием лейтенанта Сергея Ломова для выполнения ответственного задания командования.

Юрий Иванович Семёнов (11.02.1924г. - 2001г.) - советский и российский писатель, Член Союза писателей СССР. После окончания 10-го класса средней школы доставлял продукты в Блокадный Ленинград на поезде из Саратова, как проводник-доброволец. В июне 1942г. был принят в Ивановское морское училище, которое имело отделение по набору курсантов в г. Энгельс (Саратовская обл.). Через полгода после поступления в училище был направлен на фронт. Воевал на Северном флоте: порт Мурманск и полуостров Рыбачий, где и закончил войну в звании капитана. Награжден медалями и Орденом «Красной Звезды». Демобилизовался в 1946 году, с 1947 года по 1954 год служил в МВД. Закончил Саратовский юридический институт. Работал заместителем директора закрытого военного завода. В 1965 году поступил в Литературный институт им. М. Горького (Москва). Первое литературное произведение Семёнова роман "Прощайте, скалистые горы...". Семёнов писал свои произведения используя, и личные фронтовые записи, и архивные материалы оперативных разработок КГБ и МВД СССР. Дважды Лауреат Литературной премии КГБ СССР. Автор книг - "Комиссар госбезопасности", "Ночной звонок", "Пограничными тропами, "Тропа обречённых".
____________________________

В названии рассказа - строка песни на стихи Николая Букина (1943).
____________________________

Владимир Серафимович Ярмагаев (настоящее имя Вартес Серопян Ярымагаян) - (1895-1973) - актёр, режиссёр. Заслуженный артист РСФСР. С 1940г. работает на Ленинградском радио. Во время Великой Отечественной войны, на протяжении всей блокады, выступал в передачах "Радиохроника", "Красноармейская газета". В.Ярмагаева называли - «голос Блокадного Ленинграда». С 1959 на ленинградском радио возродился радиотеатр и В.Ярмагаев работает радио-режиссёром, занимается постановкой радиоспектаклей. С 1968г. - художественный руководитель Ленинградского радио.

Иллюстрации:
Ю.Семёнов (фото 1942-1943 гг.)
В.Ярмагаев