Горький М. - Буревестник - (ЛР), (исп.: А.Лисянская, А.Соколов, М.Петрова, В.Меркурьев, И.Дмитриев), (Зап.: 1968г.)

 
Радиопостановка по рассказам русского писателя Максима Горького.

- (1) - «Дипломатия. Картинка с натуры» - Рассказ, 1896 год / Впервые - газета «Нижегородский листок», 1896, № 206, 28 июля, в разделе «Фельетон».

О хитрости и изворотливости сапожника Федьки Скроботова.

- (2) - «Страсти-мордасти» - Рассказ, 1917 год; цикл «По Руси» / Другие названия: Страсти-Мордасти

Автор довёл до дому гулящую пьяную женщину с обезображенным лицом и познакомился с её сыном Лёнькой - рахитичным подростком двенадцати лет с серой кожей, не могущим ходить из-за атрофированных с рождения ног и живущим в ящике с трепьём, но имеющим философский склад ума и богатый внутренний мир...

- (3) - «Песня о Соколе» - Рассказ, (год написания: 1895) / Впервые - «Самарская газета», 1895, № 50, 5 марта под названием «В Черноморье», с подзаголовком «Песня», в серии «Теневые картинки». Рассказ старого Рагима имел подзаголовок: «О соколе и уже».

Сражённый врагами отважный Сокол падает на дно глубокого ущелья и последние минуты жизни проводит в обществе добродушного философствующего Ужа.

Максим Горький, также известный как Алексей Максимович Горький (при рождении Алексей Максимович Пешков), (16 (28) марта 1868г., г. Нижний Новгород - 18 июня 1936г., пос. Горки, Московская обл.) - русский и советский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Настя, жена сапожника - Анна Г. Лисянская;
Федька Скроботов, сапожник - Александр В. Соколов;
Коля - Мария Г. Петрова;
- а также - Василий В. Меркурьев, Иван П. Дмитриев.

Музыкальное сопровождение.

Иллюстрации:
М.Горький