Шоу Б. - Миллионерша - (исп.: Т.Милюшкина, Г.Короткевич, Э.Шварцберг, А.Азо, Е.Акуличева, и др.), (Зап. по трансляции - 1965г.)

 
Спектакль Ленинградского драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской (ныне - Санкт-Петербургский государственный академический драматический театр им. В.Ф. Комиссаржевской) по одноимённой пьесе ирландского драматурга Бернарда Шоу в постановке Александра Белинского. Премьера спектакля состоялась на сцене театра «28» декабря 1964 года.

«Миллионерша» (англ.: The Millionairess) - Пьеса, 1936 год (год написания: 1934)

Эпифания Огнисанти ди Парерга, богатейшая женщина Англии (и, возможно, Европы), врывается в офис адвоката Джулиуса Сагамора, желая, чтобы он составил завещание, по которому всё имущество переходит к её мужу Алистеру Фитцфассендену (чемпиону по теннису и боксу среди любителей), и заявляет, что после подписания завещания она намерена покончить с собой...

Джордж Бе́рнард Шо́у (англ.: George Bernard Shaw) (26.07.1856г., г. Дублин, Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии - 02.11.1950г., Хартфордшир, Англия) - выдающийся ирландский драматург и романист, лауреат Нобелевской премии в области литературы и один из наиболее известных ирландских литературных деятелей. Общественный деятель (социалист-фабианец, сторонник реформы английской письменности). Один из основателей Лондонской школы экономики и политических наук. Второй (после Шекспира) по популярности драматург в английском театре.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Пояснительный текст - Тамара Милюшкина;
Эпифания Оньисанти ди Парерга - Галина П. Короткевич;
Джулиус Сэгмор, адвокат - Эммануил Р. Шварцберг;
Элистер, муж Эпифании - Анатолий Г. Азо;
Патриция Смит, любовница Элистера - Елизавета А. Акуличева;
- и др.

Режиссёр-постановщик (театр) - Александр А. Белинский.
Художник-постановщик (театр) - Илларион С. Белицкий.
Музыка из произведений Чарльза Спенсера Чаплина.
Режиссёр-ассистент - Мария Ф. Берггольц.

Иллюстрации:
George Bernard Shaw
Г.Короткевич (в роли Эпифании)