Принцев Ю. (Прицкер) - Первый встречный - (ЛР), (исп.: Т.Милюшкина, А.Фрейндлих, Л.Дьячков, К.Григорьев, А.Корвет, О.Каган, А.Эстрин, М.Бурханова, и др.), (Зап.: 1962г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Ленинградского театра им. Ленсовета по одноимённой пьесе советского драматурга Юзефа Принцева в постановке Игоря Владимирова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1962 году.

История о том, как бригада коммунистического труда помогла пареньку Алексею Лапину, выпущенному из исправительной колонии, найти настоящую дорогу в жизнь...

Юзеф Янушевич (Яковлевич) Принцев (наст. имя - Юзеф (Иосиф) Яковлевич Прицкер) (05.01.1922г., г. Елисаветград - 1989г., г. Ленинград) - советский писатель, драматург и сценарист. После школы в 1940 году поступил на актёрское отделение Ленинградского театрального института (мастерская Л. С. Вивьена). В июне 1941 года сдал экзамены за первый курс. В июле 1941 года вступил в народное ополчение, с ноября 1941 года был актёром фронтового театра-студии под руководством В. Плучека и А. Арбузова. В 1942-1945 гг. - литсотрудник газеты Северного флота «Североморец». В 1945 году восстановился в институте. Параллельно с учёбой много писал для эстрады и радио. В 1948 году закончил институт, и в этом же году в ЛенТЮЗе была поставлена его первая пьеса «Страна чудес». Автор пьес, приключенческих романов. Работал с киностудиями им М. Горького, Ленфильм.
________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Тамара Милюшкина;
Зина Капкова - Алиса Б. Фрейндлих;
Алексей Лапин, бывший уголовник - Леонид Н. Дьячков;
Вася Малинин - Константин К. Григорьев;
тётя Феня, комендант общежития - Александра В. Корвет;
Константин Тимофеевич Шохин (дядя Костя), пожилой рабочий - Овсей З. Каган;
Анатолий Бобров, бригадир - Александр М. Эстрин;
Лёля Чистякова - М. Бурханова;
морской старшина - Н. Пеньков;
- а также - В. Ильичёв, и др.

Режиссёр-постановщик (театр) - Игорь П. Владимиров.
Текст песен - Юзеф Я. Принцев.
Композитор - Георгий А. Портнов.
Звучат песни (в т.ч. - Девчоночка жила в полуподвале, Мальчишечка на пятом этаже..., Ветры весенние шумят в зеленой листве и небо синее над головой моей окна в домах...).

Иллюстрации:
Ю.Принцев