Файко А. - Не сотвори себе кумира - (ЛР), (исп.: Е.Юнгер, Л.Колесов, Л.Леонидов, и др.), (Зап.: 1957г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Ленинградского Театра Комедии по одноимённой пьесе советского драматурга Алексея Файко в постановке Николая Акимова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1956 году.

«Не сотвори себе кумира» (Сцены из московской жизни в 3-х актах) - Москва : Изд-во Искусство, 1957 г.

Главная героиня этой истории Глафира Днепровская, учёный-филолог, женщина талантливая, глубокого характера и не очень счастливая в личной жизни. Сегодня Глафире исполнилось 36 лет. Поздравить её забежала знакомая Антонина Михайловна Зимарёва. Немного посидела и ушла, оставив у Глафиры своего племянника Юрия Николаевича Гриднева. Весьма приятного молодого человека…

Алексей Михайлович Файко (7 (19) сентября 1893г., г. Москва - 25 января 1978г., г. Москва) - русский советский драматург. Родился 7 (19 сентября) 1893 года в Москве в купеческой семье, интерес к театру унаследовал от родителей. В 1912 окончил Петропавловское мужское училище при евангелическо-лютеранском кафедральном соборе св. Петра и Павла в Москве. Преподавание велось в основном на немецком языке, а преподаватели были большей частью выпускниками Дерптского университета. В 1917 году окончил романо-германское отделение Историко-филологического факультета Московского университета. В 1921-1924гг. был педагогом, актёром и ассистентом руководителя Студии импровизации «Летучая мышь». Могила Файко на Новодевичьем кладбище Москвы. Успех ему принесла сценически эффектная пьеса с детективным сюжетом «Озеро Люль» (1923), действие которой происходит в абстрактной стране, - со множеством иронических намёков на капиталистов и революционеров. В его пьесах «Учитель Бубус» (1925), поставленной Вс.Мейерхольдом в своём театре с 46-ю музыкальными вставками из Листа и Шопена, или «Евграф, искатель приключений» (1926) приключенческий сюжет соединяется с актуальной сатирой. Большой сценический успех имела пьеса «Человек с портфелем», сатира на советского карьериста от науки.
Автор либретто опер Т.Н. Хренникова «В бурю» и «Мать» (по М.Горькому). Занимался переводами пьес драматургов СССР. Жил в писательском доме в Нащокинском переулке (дом № 3/5) на одной лестничной клетке с М.А. Булгаковым. Доживал Файко свой век на Ленинградском шоссе - в доме престарелых.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Глафира Леонтьевна Днепровская, лингвист - Елена В. Юнгер;
Молоканов - Лев К. Колесов;
Юрий Николаевич Гриднев, журналист - Леонид М. Леонидов;
- и др.

Постановка (театр) - Николай П. Акимов.

Иллюстрации:
А.Файко