Уличански Я., Абрамцева Н., Кремене М. - Снеговик. - Острова Снеговиков. - Новогодние подарки. - Солнышко и снеговики. - (сказки), (исп.: Н.Литвинов, З.Гердт, З.Бокарева, В.Борзунов, Г.Новожилова, Г.Куликов, Л.Шапошникова, Л.Шабарин, и др.)

 
Предлагаем Вашему вниманию несколько сказок для детей подготовленных творческими группами Всесоюзного радио СССР в разное время (1963 - 1988 гг).

- (1) - «Снеговик» (автор - ??)

Исполнители:
Сказочник - Николай В. Литвинов;
Снеговик / Песня Снеговика - Зиновий Е. Гердт;
- а также - Зинаида А. Бокарева.
__________________

- (2) - «Острова Снеговиков» (автор - Ян Уличански ; Перевод - Ирина Чернявская.)

Ян Уличански (словац.: Ján Uličiansky), (род.: 29.10.1955г., г. Братислава) - словацкий писатель. Обучался драматургии и режиссуре кукольного театра в ДАМУ г. Прага (1975-1979). Семь лет профессионально руководил Театром кукол в Кошице. В 1988-2008 гг. Ян Уличански работал главным драматургом Главной редакции для детей и молодежи Словацкого радио в Братиславе. С 1991 года работал преподавателем в университете, профессором Академии исполнительских искусств в Братиславе. Ян Уличански был президентом словацкой секции IBBY. В 2010 году номинирован на премию Х.К. Андерсена. Проживает в Братиславе.

Исполнители:
Алексей А. Борзунов.
__________________

- (3) - «Новогодние подарки» (автор - Наталья К. Абрамцева)

Наталья Корнельевна Абрамцева (17.08.1954г., г. Москва - 06.02.1995г., г. Москва) - советская и российская детская писательница. Член Союза писателей СССР (1990). Наталья Абрамцева родилась в семье военного Корнелия Абрамцева (впоследствии писателя-драматурга). Вследствие перенесённого в раннем детстве заболевания спинного мозга она была прикована к постели. Несмотря на физический недуг, Наталья жила насыщенной жизнью: много читала, причём не только по-русски, но и по-английски, и по-испански, писала рассказы, очерки. Но главным делом писательницы стало сочинение сказок. Тот факт, что писательница прожила 40 лет, считается в медицине уникальным и труднообъяснимым. Наталья Абрамцева написала около 120 сказок и рассказов для детей и взрослых, 12 театральных пьес. Они переведены на многие иностранные языки; их ставят как пьесы и мюзиклы в театрах России, ближнего и дальнего зарубежья; произведения легли в основу сценариев мультфильмов. Отдельными изданиями вышли сборники «Сказки для добрых сердец», «Радуга в сочельник», «Рождественские грёзы», «Чудеса да и только», «Что такое зима», «С кем разговаривают собаки». Перу Натальи Абрамцевой принадлежат несколько сценариев телепередачи «Спокойной ночи, малыши !». В 1978 г. была опубликована сказка "Ласточка", и с неё начинается триумфальное шествие сказок Натальи Корнельевны. С 1978 года регулярно публиковались в газетах «Вечерняя Москва», «Сударушка», журналах «Работница», «Познайка», «Лиза», «Фома» и др. В 1984 г. Абрамцева одновременно становится лауреатом премии года журнала ,,Огонёк" и "Советская женщина". В 1985 году выходит её первая книга "Сказка о весёлой пчеле", в 1988 - сборник "Что такое зима", в 1990 - сборник "День рождения", в 1992 - отрывной календарь для женщин со сказками писательницы.

Исполнители:
Галина Г. Новожилова.

Режиссёр (радио) - Виктор Ф. Трухан.
__________________

- (4) - «Солнышко и снеговики» (автор - Миоара Кремене)

Миоара Кремен (рум.: Mioara Cremene ; урожд.: Marie Elena Gorea), (06.09.1923г., г. Бухарест - 18.04.2014г., г. Париж) - румынская поэтесса, писатель и публицист. Родилась в семье юриста. Училась в консерватории, лиценциат психологии и педагогики столичного университета, изучала режиссуру в Театральном институте. С 1951 года публиковала книги для детей, в том числе «Маленькие сказки», «Сад со сказками» (1964). Писала и «для взрослых». С 1969 года жила во Франции, работала в кино, писала на французском. Её единственный НФ-роман «Возвышение и падение планеты Глобус» (1967) не переведён, но в том же году в Бухаресте на русском вышла сказка для детей «Солнышко и снежные человечки».

Действующие лица и исполнители:
Сказочник - Николай В. Литвинов;
Снеговик - Георгий И. Куликов;
Снежная баба - Людмила В. Шапошникова;
Снеговичок - Лидия А. Портнова;
Белочка - Наталья Д. Львова;
Заяц / Ворона - Ирина А. Потоцкая;
Дятел - Лев Г. Шабарин.

Автор инсценировки и редактор - Вера В. Вартанова.
Режиссёр (радио) - Ольга В. Москвичёва.
Композитор - Лидия Аустер.

Иллюстрации:
Ján Uličiansky
Н.Абрамцева
Mioara Cremene