Прокофьева С. - Не буду просить прощения - (исп.: Г.Куликов, Г.Иванова, Л.Шабарин, К.Румянова, М.Овчинникова, М.Белоусова)

 
Звуковое сопровождение к диафильму.
____________________________

Радиопостановка по мотивам одноимённой повести советской писательницы Софьи Прокофьевой.

Не буду просить прощения - Повесть, 1968 год. / Другие названия: Великие холода

Мальчик Вася поссорился с мамой и ушел на поиски новой мамы, получше прежней. И пока он бродил, выбирая маму, в город пришли Великие Холода. Они всегда приходят, когда кто-нибудь ссорится с мамой.

Софья Леонидовна Прокофьева (урожд.: Фейнберг) (род.: 14.05.1928г., г. Москва) - советская и российская детская писательница, драматург, сценарист, поэт. Член Союза писателей СССР (1965). В 1955 году окончила художественный институт им. Сурикова. Работала художником-иллюстратором. С юности писала стихи, но почти не печаталась как поэт; единственная книга («Античный цикл и другие стихотворения») вышла в 2000 году. Первая книга для детей «Кто лучше ?» опубликована в 1957 году в издательстве «Детгиз». Автор множества сказок и волшебных историй для малышей и школьников. Большинство её произведений написано в жанре «повесть-сказка». В 1970 году на экраны вышел фильм «Приключения жёлтого чемоданчика», снятый по одноименной повести Прокофьевой 1966 года. Широко известен сказочный цикл «Повелитель волшебных ключей» - пять повестей про волшебника Алешу и кота Ваську: «Ученик волшебника», «Глазастик и хрустальный ключ», «Остров капитанов», «Астрель и хранитель леса», «Принцесса Уэнни» (переработка, первоначально в цикл не входила). В 2012 году в издательстве «Астрель» вышел первый взрослый роман Прокофьевой «Кольцо призрака», созданный в жанре любовно-мистического фэнтази. В 2014 году появился совместный с Олегом Поповичем роман «Прайд».
____________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Георгий И. Куликов;
Вася - Галина А. Иванова;
диктор радио - Лев Г. Шабарин;
Лиса - Клара М. Румянова;
мамы - Мария Н. Овчинникова, Мария Белоусова.

Режиссёр (радио) - Виктория Н. Скурьят.
Музыкальное оформление - Валентина С. Проводина.

Иллюстрации:
С.Прокофьева