Воскресенская З. - Бабушка Параскева - (исп.: Е.Лазарев, А.Баталов, М.Синельникова, М.Пастухова, А.Кутепов, Л.Любецкий, С.Бубнов, В.Зубарев, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1983г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённому рассказу советской писательницы Зоя Воскресенской.

Советский дипломат встретившись в 1944 году перед поездкой в Болгарию с Георгием Димитровым, находившимся в СССР, получил от него просьбу передать письмо своей матери Параскеве Досевой-Димитровой. Приехав в Болгарию советский дипломат знакомится с Параскевой Досевой-Димитровой и пообщавшись с ней узнает о некоторых эпизодах из жизни Георгия...

Георгий Михайлович Дими́тров или Гео́рги Миха́йлов Димитро́в (болг.: Димитро́в Гео́рги Миха́йлов) (18.06.1882г., с. Ковачевци (ныне - Перникская обл.), Болгария - 02.07..1949г., пос. Барвиха, Московская обл.) - болгарский революционер, государственный, политический и партийный деятель. Деятель болгарского и международного коммунистического движения. Димитрова называли «болгарским Лениным» и вождём болгарского народа. После смерти ему был построен мавзолей в Софии наподобие ленинского.

Зоя Ивановна Воскресенская (в замужестве - Рыбкина) (15 [28] апреля 1907г., станция Узловая, Богородицкий уезд, Тульская губ. - 8 января 1992г., г. Москва) - советский разведчик, детская писательница. Лауреат Государственной премии СССР (1968). Полковник МВД. Почётная гражданка Тульской обл. Член ВКП(б) (1929). Член Союза писателей СССР (1965). В 14-ть лет стала библиотекарем 42-го батальона ВЧК Смоленской губ., в 1923 году - политруком в колонии для малолетних правонарушителей, в 1928 году - перешла на работу в Заднепровский райком РКП(б) Смоленска. В 1928 году переезжает в Москву и с августа 1929 года начинает работать в Иностранном отделе ОГПУ - во внешней разведке. Первая поездка на разведывательную работу - в Харбин, где числилась секретарём синдиката «Союзнефть», в течение 2-х лет успешно выполняла ответственные разведзадания во время острейшей борьбы на КВЖД. С 1932 года возглавляла Иностранный отдел постоянного представительства ОГПУ в Ленинграде. Позже была на разведывательной работе в Латвии, Германии и Австрии. С 1935 года по 1939 год - заместитель резидента разведки НКВД в Финляндии. В Москву вернулась перед самой войной с Финляндией и занялась аналитической работой в разведке под руководством П.М. Фитина. Стала одним из основных аналитиков разведки. В начале Великой Отечественной войны занималась подбором, организацией. обучением и переброской за линию фронта разведывательных и диверсионных групп. С конца 1941 года по март 1944 года находилась в Швеции в качестве пресс-секретаря советского посольства. В 1956 году вышла на пенсию в звании полковника МВД СССР и занялась литературной деятельностью. Воскресенская - автор повести «Консул» (1981), рассказа «Бабушка Параскева» (1983), книги «Теперь я могу сказать правду: Из воспоминаний разведчицы».
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Георгий Димитров - Евгений Н. Лазарев;
Советский дипломат - Алексей В. Баталов;
бабушка Параскева - Мария Д. Синельникова;
Магдалина - Мария Ф. Пастухова;
председатель суда - Александр Я. Кутепов;
адвокат - Лев Г. Любецкий;
старик - Степан К. Бубнов;
- а также - Виктор В. Зубарев, Владимир К. Горелов, Михаил Н. Зимин, Надежда И. Подъяпольская.

Инсценировка - Лев Г. Шабарин.
Редактор - Мириам А. Ашкинезер.
Режиссёр (радио) - Феликс Е. Тобиас.
Композитор - Ольга М. Трацевская.
Звукорежиссёр - Иван Воронин, Любовь А. Доронина.
О Георгии Димитрове. Камерный инструментальный ансамбль, дирижёр Константин Кримец.

Иллюстрации:
Г.Димитров
З.Воскресенская