Мосякова М. - Детство её сына - (исп.: А.Георгиевская, А.Тарасов, В.Васильева, Б.Толмазов, В.Сперантова, К.Румянова, И.Паппе, В.Ершова, и др.), (Зап.: 1963г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённому радио-сценарию Маргариты Мосяковой.

О детских годах будущего советского лётчика-космонавта Андрияна Николаева.

Андриян Григорьевич Николаев (05.09.1929г., село Шоршелы, Мариинско-Посадский р-н, Чувашская АССР - 03.07.2004г., г. Чебоксары) - 3-й советский космонавт (5-й в мире). Дважды Герой Советского Союза. Генерал-майор авиации. Первый космонавт, который участвовал в военном эксперименте в космосе (совместно с П.Р. Поповичем). В ходе первого полёта (1962) Николаев впервые отвязался от кресла (до него Гагарин и Титов летали жёстко пристёгнутыми), свободно парил в корабле в невесомости. Совершил два космических полёта - одиночный в 1962 году на четверо суток, в 1970 году парный (с Виталием Севастьяновым) - на 18-ть суток. Оба полёта на момент их совершения были рекордными по продолжительности.

Маргарита Мосякова - советский сценарист. В 1980-х гг. работала в Главной редакции радиовещании для детей Всесоюзного радио СССР. Автор сценариев к х/ф "Лес, в который ты никогда не войдешь" (1978), "Шапка Мономаха" (1982), "Фотография на память" (1985).
______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Анастасия П. Георгиевская;
отец - Андрей Тарасов;
мать - Вера К. Васильева;
Громов - Борис Н. Толмазов;
Андрей - Валентина А. Сперантова;
Зина - Клара М. Румянова;
1-й мальчик - Ирина Г. Паппе;
2-й мальчик - Валентина А. Ершова;
3-й мальчик - Ирина Жукова;
4-й мальчик - Евгения Ростова;
девочка - Татьяна Г. Сапожникова.

Режиссёр (радио) - Николай В. Александрович.
Композитор - Альберт И. Бирчанский.

Андриян Николаев в детстве
А.Николаев (1960-е гг.)