Продёль Г. - Сливки общества - (детектив), (исп.: В.Рождественский, Г.Некрасов, А.Шенгелая, Т.Бестаева, Н.Харитонов, В.Балабина, Г.Флоринский, И.Ханзель, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1966г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по мотивам одноимённой документальной повести немецкого писателя (ГДР) Гюнтера Продёль.

Документальная повесть "Сливки общества" немецкого автора (ГДР) написавшего о специфике "правосудия", полицейской практики и преступности в США в 1960-х гг. /
Впервые - литературный альманах "Искатель", № 5 1964 год. Стр. 2-22 / Перевод - Анатолий Сахаров и Игорь Сахаров.

Американские газеты сообщают: "Толпа ньюйоркцев молча, в оцепенении смотрела на мёртвую девушку. Десять минут назад пятнадцатилетняя Тереза Джи была убита. В Манхэттен-Вест-Сайд банда юных гангстеров открыла дикую пальбу, жертвой которой и стала Тереза Джи. Расследование комиссии по уголовным делам показало, что стрельба явилась следствием обычной наркотической оргии - молодые преступники накурились марихуановых сигарет..." Выстрелы в Терезу Джи были не единственным преступлением обезумевших юнцов. Несколько часов спустя на одной из детских площадок Манхэттена был убит шестнадцатилетний Роберт Янг. Полиция оказалась не на высоте... Только после длительного расследования полиции удалось обнаружить и задержать пятерых участников кровавого разгула...

Гюнтер Продёль (немец.: Günter Prodöhl) (29.05.1920г., Берлин - 09.06.1988г., г. Потсдам, ГДР) - немецкий журналист, писатель, сценарист. Родился в семье архитектора. После окончания средней школы до 1948 года работал в торговле. С 1949 до 1954 гг. сотрудничал с газетами ГДР «Nachtexpress», «Wochenpost», «Neues Deutschland» и др. Позже Гюнтер писал радиопьесы, ТВ- и киносценарии. Книги Продля были в своё время широко известны не только в ГДР, но и в в СССР, Польше, Чехии, Словакии, США, Великобритании и др. Творчество Продля занимает особое место в жанре детективной литературы. Произведения Продля имеют репортажный язык, точность в изображении деталей сочетается с острым сюжетом. Увлекательные истории с головоломными сюжетами оказываются реальными уголовными делами, нашумевшими в своё время процессами. Журналистская деятельность Продля включала в себя обязанности судебного хроникёра, репортёра, фотографа. Гюнтер черпал темы для своих произведений из весьма богатого и разнообразного источника знаний об уголовной преступности. С 1960 года Гюнтер Продль опубликовал пятью отдельными выпусками серию из более чем 30-ти очерков (документальных новелл) под общим названием «Kriminalfälle ohne Beispiel» - о "беспрецедентных уголовных делах". Каждый выпуск выдержал в ГДР по 7-10-ть изданий, и интерес к этой серии не уменьшался: с 1967 года многие новеллы были экранизированы по сценариям самого автора и демонстрировались телевидением ГДР.
_____________________

Действующие лица и исполнители:
Виктор Ризель, журналист - Виктор А. Рождественский;
Билл Киттинг, прокурор - Геннадий К. Некрасов;
Джи - Ариадна В. Шенгелая;
Джейн - Татьяна В. Бестаева;
Анди Хинтц, докер - Николай Д. Харитонов;
Мейси, его жена - Валентина И. Балабина;
Джонни Данн, зам. председателя профсоюза докеров - Глеб А. Флоринский;
Чарли Плаумен, сотрудник ФБР - Иосиф А. Ханзель;
О’Коннор, священник - Владимир К. Горелов;
Мугнани, эмигрант - Николай А. Волков;
Джелонезе, гангстер - Евгений М. Жаров;
фашист - Лев М. Милиндер;
корреспондент - Валерий Е. Никитенко;
надзиратель - Павел Алёхин;
Бетти Невин, секретарь Ризеля - Юлия Казанцева.

Режиссёр (радио) - Исидор М. Анненский.

Иллюстрации:
Günter Prodöhl