Брехт Б., Штеффин М. - Винтовки Тересы Каррар - (исп.: Е.Козырева, В.Лакирев, Б.Толмазов, Г.Сайфулин, М.Скуратова, А.Кторов, В.Попова, А.Шворин, и др.), (Зап.: 1964г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе немецкого драматурга Бертольда Брехта написанной совместно с Маргарет Штеффин, по мотивам пьесы Дж. М. Синга «Скачущие к морю».

«Винтовки Тересы Каррар» - Пьеса, 1938 год

Действие происходит в 1937 году в Испании...

Берто́льт Брехт (нем.: Bertolt Brecht), (полное имя - О́йген Бе́ртхольд Фри́дрих Брехт, Eugen Berthold Friedrich Brecht), (10.02.1898г., г. Аугсбург - 14.08.1956г., г. Берлин) - немецкий драматург, поэт и прозаик, театральный деятель, теоретик искусства, основатель театра «Берлинер ансамбль». Творчество Брехта - поэта и драматурга - всегда вызывало споры, как и его теория «эпического театра», и его политические взгляды. Тем не менее, уже в 1950-х гг. пьесы Брехта прочно вошли в европейский театральный репертуар; его идеи в той или иной форме были восприняты многими драматургами-современниками, в том числе Фридрихом Дюрренматтом, Артюром Адамовым, Максом Фришем, Хайнером Мюллером.

Маргарет Эмили Шарлотта Штеффин (нем.: Margarete Emilie Charlotte Steffin) (21.03.1908г., г. Берлин - 04.06.1941г., г. Москва) - немецкая актриса и писательница, одна из ближайших соратниц Бертольда Брехта, а также переводчик с русского и скандинавских языков.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Тереса Каррар, рыбачка - Евгения Н. Козырева;
Хосе, её младший сын - Виктор Н. Лакирев;
Педро Хакерос, брат Тересы Каррар, рабочий - Борис Н. Толмазов;
Раненый - Геннадий Р. Сайфулин;
Мануэла - Мария М. Скуратова;
Священник - Анатолий П. Кторов;
Старуха Перес - Вера Н. Попова;
Первый рыбак - Александр Б. Шворин;
Второй рыбак - Юрий А. Гомозов.

Перевод - Инна Н. Каринцева.
Режиссёр (радио) - Маргарита И. Микаэлян.
Музыка (использ.) - Дмитрий Д. Шостакович.
Звучит народная испанская музыка.

Иллюстрации:
Bertolt Brecht
Margarete Steffin