Островский А. - Лес - (исп.: О.Высоцкая, Ф.Шевченко, Н.Свободин, В.Орлов, С.Блинников, А.Комиссаров, В.Ершов, В.Топорков, и др.), (Зап. по трансляции - 1950г.)

 
Спектакль МХАТ СССР им М. Горького по одноимённой пьесе русского драматурга Александра Островского в постановке Василия Топоркова совместно с Василием Орловым и Михаилом Кедровым. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1948 году.

Лес - Пьеса, 1871 год / Впервые - Журнал «Отечественные записки» № 1/1871.

Богатой набожной и властной вдове Раисе Павловне Гурмыжской хочется сделать доброе дело: выдать 20-летнюю бедную родственницу Аксюшу за бедного гимназиста-недоучку Алексея Буланова. И не важно, что Аксюша хочет выйти за влюбленного в неё Петра Восмибратова, сына купца. И что Буланову нужны только деньги. Гурмыжская много рассуждает о счастье бедных и неучёных, о своём загадочном племяннике-наследнике с соседями-богачами Милоновым и Бодаевым, и продаёт часть леса «мужику» купцу Восмибратову. А сама тайком вздыхает по «красавчику» Буланову...

Александр Николаевич Островский (31 марта [12 апреля] 1823г., г. Москва - 2 [14] июня 1886г., Щелыково, Костромская губ.) - русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Ольга С. Высоцкая;
Раиса Павловна Гурмыжская, вдова, богатая помещица - Фаина В. Шевченко;
Евгений Аполлонович Милонов - Николай К. Свободин;
Уар Кирилыч Бодаев, отставной кавалерист - Василий А. Орлов;
Иван Петрович Восмибратов, купец, торгующий лесом - Сергей К. Блинников;
Алексей Сергеевич Буланов, молодой человек - Александр М. Комиссаров;
Геннадий Несчастливцев - Владимир Л. Ершов;
Аркадий Счастливцев - Василий О. Топорков;
Улита, ключница - Анастасия П. Зуева.

Режиссёры (театр) - Василий О. Топорков, Василий А. Орлов, Михаил Н. Кедров.

Иллюстрации:
А.Островский