Коковин Е. - Детство в Соломбале - (исп.: В.Сперантова, А.Ханов, А.Грибов, А.Бабаева, Г.Вицин, В.Дугин, А.Ильина, А.Морозов, и др.), (Зап.: 1950г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по мотивам одноимённой повести советского писателя Евгения Коковина.

Детство в Соломбале - Повесть, 1947 год / Впервые - газета «Правда Севера» от 5 марта 1940 года отрывок из повести под названием «В портовом городе» / 22 июня 1941 года газета «Правда Севера» опубликовала второй отрывок из повести но уже под названием «Детство в Соломбале» / В 1947 году в Архангельском издательстве была издана переработанная автором повесть под тем же названием - «Детство в Соломбале» / В 1949 году повесть «Детство в Соломбале» в очередной новой редакции вышла в издательстве «Детгиз» / В 1951 году вышла вторая часть повести - «Морская школа», а в 1957 году третья - «Первая любовь», составившие с «Детство в Соломбале» трилогию под названием «Дети моря».

Тревожный 1918 год. На небольшой рыбацкий остров Соломбалу вблизи Архангельска высаживаются иностранные интервенты. Рабочие пареньки Димка Красов и Костя Чижов становятся членами подпольной организации большевиков. Их детское увлечение поиском кладов оборачивается находкой баржи с оружием...

Евгений Степанович Коковин (27 [9] января 1913г., г. Архангельск - 7 августа 1977г., г. Архангельск) - детский советский писатель, общий тираж его книг превысил 2,5 миллиона экземпляров. Член Союза писателей СССР (1947). Родился в многодетной семье потомственного моряка. Окончил Архангельскую школу морского ученичества и несколько навигаций плавал машинистом на каботажных судах Советского торгового флота. Летом 1929 года познакомился с Аркадием Гайдаром, работавшим в то время в архангельской газете «Правда Севера». Гайдар оказал большое влияние на его последующее творчество. В 1931 году опубликовал свой первый рассказ «Дезертир». В годы Великой Отечественной войны работал военным журналистом газеты «Патриот Родины», писал рассказы и повести на военную тематику. После окончания Великой Отечественной войны демобилизовался в воинском звании майора. Награждён медалью «За победу над Германией». Полностью посвятил себя писательской деятельности с 1956 года. Автор произведений среди которых - «Жили на свете ребята», «Счастливого плавания», «Экипаж боцмана Рябова, или Необыкновенные приключения маленьких матросов на большой реке», «Солнце в ночи», «Белое крыло», «Динь-Даг», «Полярная гвоздика», и др.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Димка Красов - Валентина А. Сперантова;
отец Кости Чижова - Александр А. Ханов;
Николай Иванович, капитан буксира "Прибой" / дядя Миша, сапожник - Алексей Н. Грибов;
Богданов, подпольщик - Вячеслав А. Дугин;
- а также - Александра Г. Бабаева, Георгий М. Вицин, Антонида А. Ильина, Александр Ф. Морозов, и др.

Инсценировка - Сергей М. Богомазов.
Редактор - Мария И. Краковская.
Режиссёр (радио) - Роза М. Иоффе.
Исполнение музыки - Н. Тихонов (баян).
Звукорежиссёр - Евгений Яковлев.
Оркестр п/у Остроумова.

Иллюстрации:
Е.Коковин