Никулин Л. (Олькеницкий) - Страницы жизни - (исп.: Е.Копелян, Л.Макарова, Н.Ургант, Вс.Кузнецов, И.Дмитриев, и др.), (Зап.: 1961г.)

 
Радиопостановка по страницам романа советского писателя Льва Никулина - «Трус».

«Трус» - Роман, 1960 год. / Впервые - Журнал «Москва», 1960, №№ 9-11, а отрывок романа был напечатан в газете «Московская правда», 1960, 16 сентября.

Место действия - сначала Западная Европа, а затем Советский Союз. Главный герой - Сергей Щеглов - человек с очень сложной биографией: сын большевика, вынужденного эмигрировать из царской России во Францию. Сергей был привезён ребёнком в Париж и он рос, учился оторванный от своей родины. Щеглов получил высшее образование в Германии, в Мюнхене и здесь же его застал приход к власти нацистов...

Лев Вениаминович Никулин (наст. фамилия - Олькени́цкий) (8 (20) мая 1891г., г. Житомир - 9 марта 1967, Москва) - советский писатель, поэт и драматург, журналист, военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии III степени (1952). Родился в семье актёра и антрепренёра Вениамина Ивановича Олькеницкого (сценический псевдоним - Никулин). В 1910 году окончил Одесское коммерческое училище и с этого времени стал заниматься литературной деятельностью. Публиковал стихи, сатирические заметки и фельетоны в одесской прессе. В 1910-1911 гг. учился в Сорбонне (Франция), в 1912-1918 гг. - учился в Московском коммерческом институте. Был дружен с А. Н. Вертинским, для которого написал слова к песням «Возвращенье» и «Ты уходишь в далёкие страны». В 1919 году работал в бюро печати Украины и в агитпросветуправлении Киевского военного округа. В 1919-1921 гг. - начальник политпросветчасти Политуправления Балтийского флота. В 1921-1922 гг. - заведующий бюро печати советского Полпредства, а затем был секретарём Генерального консульства в Кабуле (Афганистан). В 1933-1938 гг. - сотрудник редакции газеты «Правда». Великую отечественную войну прошёл военным корреспондентом на разных фронтах, печатал военные корреспонденции в газетах «Известия», «Правда», журналах «Крестьянка», «Огонёк», «Красноармеец», «Работница». Для Челябинского театра драмы написал пьесы «Душа Москвы» и «Земляки». Один из основателей журнала «Иностранная литература». Член редколлегии журнала «Москва». Долгие годы являлся вице-президентом общества «СССР - Франция». В конце 1950-х гг. неоднократно выезжал во Францию для переговоров с В.Н. Муромцевой-Буниной о передаче литературного архива писателя Ивана Бунина на родину, что и было осуществлено при его содействии. Автор популярного романа «Мёртвая зыбь», впервые осветившего знаменитую Операцию «Трест» и вскоре экранизированного.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Борис Васильевич Ромадин, инженер - Ефим З. Копелян;
женщина на празднике - Людмила И. Макарова;
Рози - Нина Н. Ургант;
Фёдор Власенков, сержант - Всеволод А. Кузнецов;
Рихард Бальц - Игорь Б. Дмитриев;
- и др.

Иллюстрации:
Л.Никулин