Георгиевская С. - Тарасик - (ЛР), (исп.: И.Горбачёв, Вс.Кузнецов, Э.Попова, Е.Лебедев, П.Луспекаев, Ю.Толубеев, А.Соколов, Р.Лебедев, и др.)

 
Радиопостановка по страницам одноимённой повести советской писательницы Сусанны Георгиевской.

«Тарасик» - Повесть / Входит в авторский сборник - М.: Изд-во «Советский писатель», 1962 г.

Эта история о мальчике... Тарасик - четырёхлетний москвич, родители которого старше сына меньше чем на двадцать лет... Вот башмачки Тарасика. Они стоят под кроватью и дремлют. Притаился шнурок рядом с кошкиным блюдцем. Долго и сладко будут спать сапожки Тарасика: сегодня суббота. А завтра воскресный день. Целый завтрашний день Тарасик будет только Тарасиком - маминым и папиным сыном и дедушкиным внуком. А послезавтра опять переколдуется в Тарасика Искру и станет мальчиком из детского сада. Ему хорошо ! Рядом мама !

Сусанна Михайловна Георгиевская (урожд.: Згут) (между 1910г. и 1916г., г. Одесса - 27.11.1974г., г. Ленинград) - советская писательница. Во второй половине 1920-х гг. родители с Сусанной переехали в Ленинград. Проживая в Ленинграде Сусанна работала актрисой в Интернациональном театре, переводчицей среди иностранных рабочих на заводе «Электроаппарат», журналисткой в газете «Пионерская правда». Окончила, по разным данным, Ленинградский государственный университет в 1935 году или Ленинградский институт иностранных языков (ЛИФЛИ) в 1936 году. С начала 1936 года стала публиковать переводы и очерки в журнале «Вокруг света» и газете «Ленинские искры» под именем С. Згут. По воспоминаниям корреспондента «Ленинских искр» Абрама Лазаревича Старкова, часть рукописей она позиционировала как пересказы публикаций зарубежных авторов, но в редакции газеты сложилось мнение, что это были её собственные вымыслы. Примерно в это же время вышла замуж за архитектора Георгиевского, взяла фамилию мужа и несколько позже начала публиковаться как Георгиевская. В 1939-1941 гг. под фамилией Георгиевская опубликовала рассказы как для взрослых, так и для детей в ленинградских журналах «Чиж» (1939), «Литературный современник» (1940), «Ленинград» (1940-1941), в московском журнале «30 дней» (1941). Снегов пишет, что брак Георгиевских распался «в самом начале войны». В начале Великой Отечественной войны Сусанна Михайловна эвакуировалась с родителями и сыном Петром (1937-1942) в Молотов (ныне - Пермь). В конце 1942 или начале 1943 года, после смерти сына, добровольцем ушла на фронт в составе переходящей роты девушек Московского флотского экипажа (МФЭ). С апреля 1943 года Сусанна Михайловна служила старшим инструктором, редактором, переводчиком и диктором в Седьмом отделе по работе среди войск противника Политического управления Северного флота, лейтенант административной службы. Занималась переводом агитационных материалов на немецкий язык и вещанием их на позиции противника через громкоговорители. После окончания Великой Отечественной войны писала прозаические произведения о детях разных возрастов, а также юношеской прозой. К числу наиболее удачных относятся повести Георгиевской - «Лгунья» (1969) и «Колокола» (1972), а также роман «Отец» (1973).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Игорь О. Горбачёв;
Богдан, папа Тарасика - Всеволод А. Кузнецов;
Софья Искра, мама Тарасика - Эмма А. Попова;
милиционер - Евгений А. Лебедев;
Жора Минутка, помощник капитана - Павел Б. Луспекаев;
дед Тарас - Юрий В. Толубеев;
боцман - Александр В. Соколов;
старший механик - Рэм Ф. Лебедев;
диктор - Григорий А. Гай.

Иллюстрации:
С.Георгиевская